Поделиться новостью —

Читайте также

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

25 Марта 2024

«Пасха все равно будет»: съемки начались

23 Марта 2024

Изменения в работе

К списку новостей

Актер во дворянстве: Петру Глебову – 105 лет

14 Апреля 2020

105 лет назад родился актер театра и кино, народный артист СССР Петр Глебов, прославившийся как талант и герой Великой отечественной войны. Интересный факт из биографии советского актера Глебова: он происходил из старинного дворянского рода.

На киностудии «Ленфильм» Петр Глебов исполнил главные роли в фильмах «Поднятая целина» и «Балтийское небо». Стоит упомянуть, что вторым режиссером в фильме «Балтийское небо» был 23-летний выпускник мастерской Козинцева ЛГИТМиКа Алексей Герман.

Петр Петрович Глебов происходит из старинного дворянского рода Глебовых. Одним из предков артиста был герой Отечественной войны 1812 года, казачий атаман Василий Петрович Орлов. Дед — крупный помещик, предводитель Калужской губернии, а отец — предводитель Каширского дворянства. Один двоюродный брат Петра Глебова — внук Л. Н. Толстого, а другой, по материнской линии, — поэт Сергей Владимирович Михалков.

Петр Глебов никогда не скрывал своего происхождения. В 1940 году Петр Глебов подавал документы по совету брата – Григория Глебова – в Оперно-драматическую студию К. С. Станиславского. Перед подачей документов в Студию возникла проблема: нужно было заполнить анкету и ответить на вопрос социального происхождения. Григорий Глебов настаивал на том, чтобы указать в анкете – из крестьян. Но Мария Александровна, мать братьев Глебовых, резко запротестовала:

- Петя, пиши из дворян! Во-первых, это правда, во-вторых, меня лишали права голоса и прочего всего. И это прошло. Но главное сын мой, ты – дворянин!

С анкетой проблем не возникло, и Петр Глебов сдал экзамены. К слову в составе приемной комиссии были и Константин Станиславский, и его жена – Мария Лилина.

Лучшей работой Петра Глебова в кино считается роль Григория Мелехова в экранизации романа Михаила Шолохова «Тихий Дон», созданной режиссером Сергеем Герасимовым в 1957—58 годах.

Народным артистом Петр Петрович стал в 66 лет благодаря Брежневу. Отдыхая на даче, Леонид Ильич частенько просил показать ему какой-нибудь новый фильм. Посмотрев однажды картину «Мужики», Брежнев вдруг заинтересовался. «Этот Зубов-старший, – обратился он к работнику Госкино, – смотри-ка какой хороший. Кто ж его играет? Глебов? Какой Глебов? Ну что – «Тихий Дон», а я не видел». Уже на следующий день киномеханики крутили перед Генсеком ленту Герасимова. Три серии подряд Брежнев просмотрел на одном дыхании. А встав с кресла, первым делом спросил: «Какое у него звание?» – «Заслуженный РСФСР». – «Как заслуженный? Присвоить Народного!» А просмотрев личное дело Глебова, Брежнев воскликнул: «Так он еще и защитник Родины! Москву защищал! Орден Ленина – от меня лично».