Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Ушёл из жизни известный киносценарист Владимир Валуцкий

15 Апреля 2015

14 апреля на 79-м году жизни не стало известного кинодраматурга Владимира Валуцкого, автора сценариев таких фильмов, как «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Мэри Поппинс, до свидания», «Зимняя вишня», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Благословите женщину», «Не хлебом единым», «Адмиралъ», «Шпион», «Есенин» и многих других.

Владимир Валуцкий родился в Москве 25 сентября 1936 года. Закончил мастерскую легендарного Евгения Габриловича во ВГИКе. Всю свою жизнь посвятил кино. В последнее время он тяжело болел. Рядом с ним в эти трудные дни находилась супруга — актриса Алла Демидова.

«Мне трудно подбирать слова, ведь практически вся кинематографическая жизнь прошла вместе с Володей. Скоро 30-летие «Зимней вишни». Еще в конце 1960-х мы сняли наш первый совместный фильм для детей «Завтра, третьего апреля». Володя принимал участие в создании «Холмса». Он был настоящим, серьезным, профессиональным кинематографистом и неутомимым тружеником, глубоко творческим человеком. И хотя был коренным москвичом, связал свою судьбу с «Ленфильмом». Работал с Ильей Авербахом, Виталием Мельниковым, стал нашим, ленинградским человеком,» – рассказал газете «МК» режиссер Игорь Масленников.

«Не стало Владимира Валуцкого – известного сценариста, уважаемого педагога для многих ВГИКовцев и доброго товарища и коллеги, единомышленника. Для всех, кто хорошо его знал, он в памяти навсегда останется Володей. Его застенчивость, открытость к людям, доброта привлекали и покоряли. Только такой человек мог написать про «Начальника Чукотки», про «Ефрейтора Збруева». Только Володя мог так нежно и целомудренно рассказывать о своих героях. Мы лишились тонкого художника и драгоценнейшего человека. Есть у кинематографистов грустное преимущество – уходя из жизни, человек кино продолжает жить в своих фильмах и героях. О Володе и его фильмах будут вспоминать долго и с благодарностью», – написал о Владимире Валуцком режиссер Виталий Мельников.

Похороны Владимира Валуцкого состоятся 16 апреля в Москве. Его кончина – огромная утрата для всего отечественного кино.

«Ленфильмовцы» скорбят вместе с его родными и близкими.