Поделиться новостью —

Читайте также

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

25 Марта 2024

«Пасха все равно будет»: съемки начались

23 Марта 2024

Изменения в работе

К списку новостей

Первые Балабановские чтения

16 Апреля 2015

Сегодня 16 апреля в Петербурге открываются Первые Балабановские чтения, организованные журналом «Сеанс» и кинокомпанией «СТВ». Киностудия «Ленфильм» с давних пор тесно сотрудничает с компанией «СТВ», занимающей помещение в одном из корпусов студии, а также дружит с журналом «Сеанс» – профессиональным изданием, пишущим о кино, у которого офис находится в знаменитом Пятом павильоне.

Судьба творца Алексея Балабанова (18 мая исполнится 2 года со дня его смерти) тесно связана с «Ленфильмом». Сам он вёл отсчёт своих картин от первой серьёзной профессиональной ленты «Счастливые дни», которую снял на «Ленфильме» в 1991 году. На киностудии же свердловчанин Балабанов познакомился и со своей второй женой Надеждой Васильевой, художником по костюмам, которая впоследствии одевала героев всех его фильмов.

В 19.00 в кинотеатре «Аврора» пройдёт показ фильма Хеннинга Карлсена «Голод» (1966) — одной из самых важных для понимания творчества Алексея Балабанова картин, повлиявшей на его режиссерский дебют «Счастливые дни».

18 апреля на Новой сцене Александринского театра (Санкт-Петербург) состоится первая научная конференция, посвящённая Алексею Балабанову. С докладами выступят учёные и критики из России, США, Канады, Италии и Испании.

18 апреля в кинотеатре «Аврора» состоится показ отреставрированной версии шедевра Андрея Тарковского «Андрей Рублев», любимого фильма Алексея Октябриновича.

А с 23 апреля по 10 мая в Центре искусства и музыки библиотеки Маяковского пройдёт выставка «Балабанов. Перекрестки».

Подробная информация и расписание на сайте: http://seance.ru/balabanov/2015/