Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Выставка молодых художников в «Манеже»

17 Апреля 2015

15 апреля в Малом зале Центрального выставочного зала «Манеж» открылась выставка студенческих работ Кафедры мастерства художника кино и телевидения СПбГУ – артели «Худпокост». Руководители кафедры и организаторы выставки – художники Конниковы Лариса Павловна и Петр Петрович.

На выставке под названием «Костюм в полный рост» художники сосредоточились на создании образов одежды разных эпох. Артельщики демонстрируют традиционные и нетрадиционные формы изображения: многометровые киноэскизы костюмов, исторические и жанровые полотна, инсталляции и арт-объекты, деревянные книги и каменные глыбы, расписанные философскими цитатами. Одна из композиций расположилась в отдельной комнате – это одинокий стул напротив экрана. На экране видеозапись: молодые художники рисуют, пристально вглядываясь в смотрящего на экран. Создается полная иллюзия, что вы в этот момент находитесь в мастерской и выступаете в роли натурщика.

«Самое важное – то, о чем мы никогда не забываем – работа с кадрами, их подбор и подготовка. Практически все специалисты киностудии привлекают к работе студентов. Молодые талантливые художники – в скором времени мы увидим их в основном составе студии,» – комментирует интерес к высокому уровню студенческих работ Генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин.

Для «Ленфильма» очень важно творческое развитие молодых кинохудожников, ведь в будущем некоторые из них, несомненно, придут работать на киностудию. «Ленфильм» давно дружит с СПБГУ КиТ и с готовностью поддерживает его инициативы. Напомним, что не так давно между «Ленфильмом» и университетом был подписан договор о сотрудничестве, согласно которому, ученики СПБГУ КиТ могут проходить практику и стажировку на киностудии. Выставка открыта в Малом Манеже с 15 апреля по 10 мая.

Артель «Худпокост» представляет себя, как первое в истории российской художественной кинематографии независимое творческое добровольное объединение выносливых, трудолюбивых, творчески одаренных молодых людей. Артель возникла в 2007 году в Санкт-Петербургском Государственном университете (СПбГУ) – кузнице кадров кино и телевидения, которая готовит специалистов широкого профиля.