Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

О первой любви и взрослении: 35 лет фильму Лебедева и Ясана

19 Апреля 2015

19 апреля 1980 года на экраны вышел фильм «В моей смерти прошу винить Клаву К.» режиссеров Николая Лебедева, для которого это была последняя работа в кино, и Эрнеста Ясана, начавшего этим фильмом свой путь в кинематографе.

«Ленфильмовская» картина, снятая для подростков, стала своеобразным гимном их свободе. Советские школьники пересматривали фильм по несколько раз, ведь режиссеры объясняли, как меняется система ценностей, когда приходит любовь.

Главный герой в исполнении Владимира Шевелькова полюбил Клаву с первого взгляда и навсегда. Он тащил для нее из семьи фломастеры, кормил мороженым, навещал во время болезни и не замечал других девочек. А в пятнадцать он узнал, что такое измена: Клава полюбила другого. И тогда Сергей решил свести счеты с жизнью.

Одна из тем этого фильма — взросление. Конечно, человек взрослеет до самой смерти. Однако, взросление начинается с какого-то сверхважного события для человека. Для героя нашей киноповести таким событием стало разочарование в первой, ещё детской, любви. Жизнь поставила перед героем взрослые вопросы, на которые он вынужден искать ответы.

Сережа Лавров – одна из лучших первых ролей актера и режиссера Владимира Шевелькова.