Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

«Ленфильм. Фильмы Победы» в Первом павильоне

06 Мая 2015

8 мая в 12-00 в Первом павильоне киностудии «Ленфильм» состоится официальное открытие выставки «Ленфильм. Фильмы Победы», посвященной 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Тема Великой Отечественной войны занимает особое место в истории «Ленфильма».

На торжественное открытие выставки приглашены представители Правительства Санкт-Петербурга, генеральный директор киностудии «Ленфильм» Пичугин Эдуард Анатольевич, члены Совета ветеранов и блокадников «Ленфильма», кинорежиссер-фронтовик Сергей Микаэлян, режиссеры Виталий Мельников и Виктор Соколов, актеры Иван Краско, Евгений Леонов-Гладышев, Анастасия Мельникова, почетный гражданин Санкт-Петербурга и хранитель высот блокадного Ленинграда Михаил Михайлович Бобров.

Выставка «Ленфильм. Фильмы Победы» воскрешает дух героической эпохи. Посетители увидят редчайшие фотографии со съемочных площадок разных лет, раритетную съемочную технику, военные костюмы и бесценный реквизит. На экранах будут демонстрироваться кадры из легендарных кинофильмов.

Частью экспозиции выставки станут специально выстроенные декорации. В павильоне будут воспроизведены окопы и землянка, в которые посетители смогут спуститься, окунувшись в героическое время отцов и дедов. Вторая декорация воссоздает обстановку комнату в блокадном Ленинграде, в которой жили и работали кинематографисты, днем снимающие хронику на передовой, вечером дежурившие на крышах домов вместе с бойцами ПВО.

Многие «ленфильмовцы» с автоматом и кинокамерой под пулями и бомбами снимали хронику войны. Тема войны стала одной из главных и для бывших фронтовиков, и для тех, кто пришел в кино после победы.

В рамках выставки будут показаны лучшие киноленты, пройдут встречи с кинематографистами.
В том числе:

  • с Сергеем Микаэляном, который представит свою повесть «Не погиб подо Ржевом»;

  • Виталием Мельниковым, который готовит новый киносценарий о кинематографистах, работавших и сражавшихся в блокадном Ленинграде;

  • актером Иваном Краско, только что снявшимся в документальном фильме «Одна на всех» – о блокаде Ленинграда и режиссером Виктором Бутурлиным.

Откроется выставка с возложения цветов к мемориалу «ленфильмовцам», погибшим в годы Великой Отечественной войны в садике киностудии. Здесь увековечены имена 359 кинодраматургов, режиссеров, операторов и других сотрудников киностудии.

Выставка «Ленфильм. Фильмы Победы» организована при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Работа выставки продлится до июня 2015 года.


Аккредитация СМИ: pr@lenfilm.ru

Или по телефонам:
8-921-569-20-12; 8-911-912-07-16