Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Встреча ветеранов на «Ленфильме»

13 Мая 2015

12 мая в честь 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне в кафе «Ленфильма» состоялась встреча ветеранов киностудии – ветеранов Великой Отечественной войны.

Как сказала Председатель Совета ветеранов и блокадников «Ленфильма» Валентина Николаевна Овчаренко, самое грустное, что с каждым годом на наш «праздник со слезами на глазах» собирается все меньше участников и свидетелей событий тех лет: «К сожалению, люди уходят. Многие не смогли участвовать в нашей встрече по состоянию здоровья. И все-таки мы собрались снова! Для ветеранов самое прекрасное в этот день – увидеться друг с другом, пожелать друг другу здоровья».

Традиционно на встрече был показан один из фильмов коллекции киностудии. В этом году выбор пал на картину Виталия Мельникова «Агитбригада «Бей врага!»». Фильм рассказывает о том, как в годы войны бригада артистов с кинопередвижкой на борту небольшой лодки плывет по сибирской реке, на берегах которой живут местные жители и переселенцы со всего Советского Союза. Агитбригада «Бей врага!» останавливается в каждом поселке, дает концерты, крутит кино…

Тема Великой Отечественной войны всегда занимала особое место в творчестве многих режиссеров «Ленфильма». Хорошо известны фильмы «Балтийское небо», «Небесный тихоход», «Блокада», «Фронт», «Она защищает Родину», «На Берлин», «20 дней без войны» и многие другие.

Сейчас в планах продюсерского центра «Ленфильма» – съемки фильма «Ленинградский вальс», посвященного суровым дням блокады. Генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин отметил, что эта картина – один из важнейших проектов этапа возрождения киностудии.