Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

«Слон» обратил свой взор на «Листья аканта»

14 Мая 2015

Гильдия киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России назвала имена лауреатов премии «Слон» за 2014 год.

Лауреатом премии по киноведению и кинокритике «Слон» в номинации «Информационно-справочная литература» стал режиссер и историк кино Александр Поздняков, за книгу: «Листья аканта: история и предыстория «Ленфильма», 1914–2014».

В книге «Листья аканта» собраны самые интересные легенды и события за столетнюю историю «Ленфильма». В ней рассказывается предыстория киностудии. Известно, что до 1920 годов на Каменноостровском проспекте, 10, где сейчас работает киностудия, располагалось популярное увеселительное заведение «Аквариум». Здесь в конце XIX века состоялся первый в России кинопоказ.

Во второй половине XIX века участок земли на Петроградской стороне приобрел купец 1-й гильдии Георгий Александров. По его замыслу, здесь должен был разместиться большой аквариум в несколько секций. В мае 1886 года купец открыл сад и ресторан, за которыми закрепилось название «Аквариум». В конце XIX века к зданию ресторана пристроили помещение для театра, рассчитанное на 2,5 тысячи человек. Сначала театр называли Театром Александрова, но затем его стали именовать также «Аквариумом». В начале XX века перед «Аквариумом» по проекту архитектора И.С. Петрова возвели ограду, входной портал в виде полуротонды и открытую сцену. Рядом построили два доходных дома (Каменноостровский проспект, №10 и 12) и здание Петербургского центрального рынка. В 1912 году в «Аквариуме» построили «Дворец льда» с первым в России искусственным ледяным катком.

После революции помещения «Аквариума» были переданы киностудии для организации кинопроизводственного городка. После Великой Отечественной войны было построено здание студии в глубине сквера. Оно выполнено в стиле классицизма с колонным порталом и треугольным фронтоном. В 1964 году была разобрана «ротонда», выходившая на Каменностровский проспект, за счет этого сквер у здания киностудии был расширен.

Название книги «Листья аканта» появилось не случайно. Листья аканта использовались в оформлении коринфских колонн, в ресторане «Аквариум» и архитектор главного здания киностудии Георгий Петров также изобразил листья аканта на колоннах, своеобразно продолжая традиции места.

В книге впервые приводятся архивные документы, уточняющие год рождения киностудии (1914). «Раньше история «Ленфильма» начиналась в 1918-м году с создания Петроградского кинокомитета, — пишет Александр Поздняков. — Но все забывают, что были четыре предыдущих года — годы Военно-кинематографического отдела Скобелевского комитета, который и был переименован в 1918 году».

Отметим, впервые книга «Листья аканта» была представлена в стенах «Ленфильма» в конце 2014 года.
Поздравляем Александра Николаевича Позднякова – лауреата и обладателя премии «Слон»!

Для справки: Премия Гильдии киноведов и кинокритиков России по киноведению и кинокритике «Слон» присуждается по итогам календарного года с целью поощрения лучших исследовательских и критических работ по теории и истории кинематографа, а также посвященные современному кинематографу.