Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

75-летие Николая Федорцова

18 Мая 2015

Работая на «Ленфильме», Николай Федорцов принимал участие в съемках почти на всех киностудиях бывшего СССР. Среди лучших работ актера: Арканов («Тихая Одесса»), Бугров («Внимание, цунами»), Борисов («Опасные гастроли»), Суровцев («Блокада»), Карпенко («Долгие версты войны»), Григорий Петренко («Море»), Иван Веденеевич («Еще до войны»), Бабушкин («Челюскинцы»).

Николай Федорцов снялся во многих картинах киностудии «Ленфильм»: «На пути в Берлин», «Угол падения», «Хозяин», «Красные пчелы», «Блокада», «Умные вещи», «Последний день зимы», «Строговы», «Меня это не касается», «Длинное, длинное дело…», «Взрывники», «Убит при исполнении…», «Девочка, хочешь сниматься в кино?», «Блокада», «Путешествие в другой город», «Два долгих гудка в тумане», «Комендантский час», «Людмила», «Родился я в Сибири», «Долгая дорога к себе», «Я тебя никогда не забуду», «Восемь дней надежды», «Челюскинцы», «Нескладуха», «Невеста из Парижа», «Внимание, трюк!», «Конь белый», сериале «Крот».

Стоит отметить, что главная роль Николая Федорцова в фильме «Формула радуги» могла сделать молодого актера знаменитым уже в начале его карьеры, если бы Госкино допустило картину к показу. Возможно, чиновников напугала непривычная для кинофильмов того времени тема взаимоотношений человека и робота. Однако буквально через год на экраны страны вышел фильм Ильи Ольшвангера «Его звали Роберт» с похожим сюжетом. Две главные роли — молодого ученого и созданного им двойника — сыграл Олег Стриженов.

С 2003 года актер участвует в постановках небольшого петербургского театра «Остров». «Ленфильм» поздравляет актера Николая Федорцова с юбилеем и желает ему здоровья и творческого долголетия!