Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Группа "Ария" представила всем свой новый клип

19 Мая 2015

Уже прошло много лет с тех пор, как группа «Ария» выпустила свой последний видеоклип. И вот то, что поклонники группы так долго ждали, наконец, свершилось — у «Арии» новый клип, снятый в Первом павильоне киностудии «Ленфильм».

Группа «Ария» с гордостью представила новый клип «Точка невозврата». Музыкальное видео было Режиссером ролика выступил питерский клипмейкер Александр Маков со своей командой, которые работали с такими группами, как «СЛОТ», «Каста», Louna. Noize MС.

Работа над клипом проходила более двенадцати часов в знаменитом Первом павильоне, где снималось множество кинолент, таких как «Петр Первый» и «Гамлет». В дореволюционное время на месте Первого павильона располагался ресторан «Аквариум».

Генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин признался, что «Ария» действительно знаковая группа для тех, кому за сорок. Он сам бывал не раз на концертах группы, в конце 1980-х: «Вместе с друзьями мы с удовольствием слушали рок от «Арии», «Черного кофе» и «Кино»».

«Нам было очень интересно поработать с такой легендарной группой, как «Ария», – рассказывал во время съемок режиссер Александр Маков. – «Музыканты прекрасно выдержали насыщенный рабочий процесс, терпеливо выполняя все наши указания. Основная сложность в работе над этим клипом состояла в том, что все съемки нужно было уместить в один съемочный день. Кроме этого, основой клипа должны были стать синхроны музыкантов, что само по себе стандартно для любого видеоклипа. Поэтому, начиная с самой идеи, нужно было творчески подойти к подобной задаче и в этих условиях придумать и воплотить что-то необычное и нестандартное, но эмоционально и по настроению подходящее атмосфере песни и стилю группы. Так что нам еще предстоит много работы на пост-продакшене».

Виталий Дубинин, бас-гитарист группы, бессменный участник группы со дня основания, рассказал о городе на Неве: «Мы очень любим Петербург – это второй любимый город после Москвы. Нас здесь тепло принимают, порой, даже лучше, чем в столице. Приезжаем раз в год, а то и два раза в год».

«Вместе с «Арией» мы решили снять видео, полностью основанное на синхронах группы, которое бы при этом не выглядело просто как видео, где музыканты только играют и поют», – рассказал на презентации клипа режиссер Александр Маков. – «Лирическая, неспешная тема композиции «Точка невозврата» давала возможность представить тот бесконечный мир, ту космическую «реальность», которая у каждого своя, и представляется каждому по-своему. Каждый эту песню в своем воображении представляет по-своему, у каждого она вызывает свои ассоциации и образы. Именно нашу трактовку песни мы и представляем этим клипом. При этом нам не хотелось потерять ощущения классического клипа рок-группы, выдержанного в строгих формах ракурсов и движений камеры, чтобы оставалась некая масштабность действа. Именно поэтому мы так педантично работали над видео, стараясь «вплести» придуманный графический мир в реальность отснятого материала, чтобы это сочеталось с изображением, музыкой, стилистикой отснятых кадров. И мы очень благодарны музыкантам, что они позволили нам потратить на создание этого «мира» больше, чем мы все предполагали, позволили довести нашу идею до логического завершения».

«Ария» является одной из старейших и самых успешных метал-групп в России. При этом это одна из немногих российских групп, достигших серьезного коммерческого и творческого успехов.