Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

«Дама с собачкой» в Каннах 55 лет назад

20 Мая 2015

Фильмами, которые отправил СССР в Канны, стали: «Баллада о солдате» производства киностудии «Мосфильм» и «Дама с собачкой» киностудии «Ленфильм». Также была вручена специальная премия «За лучшее исполнение женской роли» Анны Сергеевны в фильме «Дама с собачкой» актрисе Ие Саввиной.

Премьера картины «Дама с собачкой» в московском кинотеатре «Художественный» была приурочена к 100-летию со дня рождения А. П. Чехова. Тогда на вечере выступали режиссер фильма Иосиф Хейфиц, Ия Саввина и исполнитель главной роли Алексей Баталов.
«У каждого, кто читал этот рассказ, – говорил Григорий Козинцев, – вероятно, кроме общих представлений, есть свои, особенные представления о сути истории, о ее образах. Трудно надеяться, что ощущения всех читателей совпадут с ощущениями режиссера, ставящего фильм по такому классическому произведению».

К примеру, трактовка Иосифа Хейфица чеховского рассказа оказалась наиболее близка кинорежиссеру Фридриху Эрмлеру.
«Я имею полное право сказать, – отмечал Ф. Эрмлер, – это произведение высокоталантливое, чистое, благородное и очень мне понравившееся. Это, конечно, не означает, что я все в работе И. Хейфица принимаю безоговорочно. Мне очень нравится Анна в исполнении артистки Саввиной. У меня такое ощущение, что именно с нее списал А.П. Чехов свою даму с собачкой. Она возвышенно чиста. Она все делает как самая обыкновенная женщина – искренне, естественно. Интонация ее голоса музыкальна и бесконечно волнует. Я радуюсь за молодую артистку, которая к тому же не является профессиональной артисткой, я поздравляю режиссера, сумевшего увидеть в ней чеховскую героиню”.

И даже спустя полвека нас не может оставить равнодушными эта светлая, чистая «ленфильмовская» экранизация великого произведения Антона Павловича Чехова.