Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Ленфильм» на Книжном Форуме

21 Мая 2015

Выставка, которая будет радовать горожан с 21 по 24 мая, проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям: салон приурочен к празднованию Дня основания Санкт-Петербурга.

Основным событием деловой программы Книжного Салона станет проведение различных мероприятий в рамках Года литературы в России, Международного писательского форума, направленного на поддержку и развитие чтения в России, продвижение российской литературы в регионах. Международный уровень выставки подтверждают Конференция писателей и Конгресс молодых писателей России, который соберет в Петербурге авторов со всего мира. Особое внимание будет уделено поддержке детской литературы и популяризации детского чтения.

На специальных больших экранах рядом с Михайловским манежем каждый день форума для всех желающих будут демонстрировать один из фильмов киностудии. «Ленфильм» предоставил для показа четыре картины: «Дар» Сергея Карандашова, «С черного хода» Станислава Митина, «Яр» Марины Разбежкиной, «Поклонница» Виталия Мельникова. Выбор на эти картины пал неспроста – сценарии фильмов посвящены писателям, либо созданы по книгам. Например, фильм «Поклонница» посвящен Антону Павловичу Чехову.

Сценарий фильма «Дар» режиссера Сергея Карандашова написан по повести А.Курляндского «Моя бабушка ведьма». Картина рассказывает о двенадцатилетнем школьнике Васе Новикове. Он живет на окраине провинциального города и мечтает найти в себе хоть какой-то талант. Его мама часто уезжает в командировки, так что мальчик много времени проводит с отцом, работающим на биостанции. Жизнь Васьки чудесным образом меняется, когда из глухой деревни приезжает его бабушка. Она оказывается настоящей колдуньей! Васька вдруг осознает, что живет в волшебном мире, где возможно все, но очень скоро понимает: чтобы стать хорошим волшебником, нужно прежде справиться с собственными страхами, научиться ценить друзей и, если понадобится, стать самым обыкновенным героем – причем без всякого волшебства.
Фильм «С черного хода» режиссера Станислава Митина создан по повести Михаила Рощина – «Черный ход. Воспоминание». История происходит в Ленинграде осенью 1949 года. Вернувшись после летних каникул, возмужавший девятиклассник Миша на праздновании первого сентября натыкается взглядом на Анну Николаевну, учительницу младших классов. Чтобы встречать ее не только в коридорах школы, юноша соглашается взять шефство над пятым классом, где Анна Николаевна стала классной руководительницей.
Фильм «Яр» создан по мотивам произведений Сергея Есенина режиссера Марины Разбежкиной и рассказывает о селении под названием Яр. Герой хочет сбежать из местечка. Но его побег разрушает весь уклад жизни этого микромира.
В основе сценария фильма «Поклонница» режиссера Виталия Мельникова – подлинные события. Это воспоминания героев, их переписка (подлинность романа ставится некоторыми литературоведами и историками под сомнение). Молодая писательница Лидия Авилова встречается со знаменитым уже Антоном Чеховым. Между ними возникает сперва взаимная симпатия, а постепенно и любовь. Лидия на несколько лет моложе писателя, имеет супруга, троих детей и страдает «болезнью интеллигентности», которой подвержен и Антон Павлович. К тому же, он, как врач, знает, что неизлечимо болен.