Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Презентация «Ленфильм-парка» на ПМЭФ

18 Июня 2015

18 июня в выставочном комплексе «Ленэкспо» начал работу Петербургский международный экономический форум.

Губернатор Георгий Полтавченко ознакомился с проектом общественно-культурного пространства, которое в будущем станет местом сосредоточения компаний, работающих в сфере Медиа, одним из флагманов нового кластера станет киностудия «Ленфильм».

Здесь разместятся новые кинопроизводственные и складские помещения реквизита, автобазы, павильоны, натурные съемочные площадки и целый киногород, который так же станет развлекательно-интерактивной зоной. Губернатору макет будущей территории представил директор киностудии “Ленфильм” Эдуард Пичугин.

Ориентироваться в проектировании подобного киногорода поможет весьма успешный опыт коллег в Hollywood studios, создавших такую всемирно известную туристическую достопримечательность, как UNIVERSAL PARK в США (построен в 1990 году). А также меньшие, но аналогичные по задумке и не менее привлекательные парки при студиях CINECITTÀ в Италии, FILMSTADT BABELSBERG и BAVARIA FILMSTADT в германии, KORDA STUDIO в Венгрии, BARRANDOV STUDIO в Чехии, CINEVILLA в Латвии.

По словам Эдуарда Пичугина, будущий парк станет не только местом сосредоточения производственных мощностей. Здесь планируется разместить киностудии, реквизит, костюмерные мастерские, кинотехнологическое оборудование, современные кинопавильоны и мастерскую для игрового автотранспорта, но не только.
На площадке будет создан «киногород» с улицами и домами, стилизованными под различные эпохи и архитектурные стили Санкт-Петербурга и Европы, который станет развлекательным туристическим пространством. Он будет состоять из улиц для натурных съёмок, что позволит не перекрывать городские улицы во время съёмок кинокартин.

Всё это, по задумке создателей, станет достопримечательностью Петербурга, способной привлекать ежегодного до 1 млн туристов. Предположительная стоимость проекта – 73,6 млн евро.

Губернатор Георгий Полтавченко ознакомился с проектом общественно-культурного пространства, которое в будущем станет местом сосредоточения компаний, работающих в сфере Медиа, одним из флагманов нового кластера станет киностудия «Ленфильм».

Земельный участок под “Ленфильм-парк” пока не определён: рассматриваются несколько вариантов в черте города с хорошей транспортной доступностью. По словам Пичугина, возможно, это будет территория, освобождённая от промышленных предприятий.