Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Наталия Селезнева празднует юбилей

19 Июня 2015

19 июня 1945 года родилась актриса театра и кино заслуженная артистка РСФСР Наталия Селезнева.

Успех пришел к Наталии Селезневой с выходом фильма Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», в котором она сыграла студентку Лиду. В дальнейшем она еще дважды снималась в комедиях Гайдая — в фильмах «Иван Васильевич меняет профессию» и «Не может быть!». Кроме того, популярностью актриса во многом обязана телевизионному «Кабачку «13 стульев», где она блистала в роли очаровательной пани Катарины.

Многие знают, что в 6-летнем возрасте Наталия Селезнева сыграла главную роль в спектакле ЦАТСА. Однако мало кто знает, что первые ее роли в кино были именно на киностудии «Ленфильм», где она сыграла в семилетнем возрасте в картине режиссера Анатолия Граника «Алеша Птицын вырабатывает характер» роль девочки Саши. Позже, в 10 лет она сыграла в своем втором фильме, и тоже на киностудии «Ленфильм» – Катю Пастушкову из «Девочки и крокодила» режиссера Иосифа Гиндина. Впоследствии Наталия Селезнева сыграла уже только в одной картине киностудии «Ленфильм» в 1966 году, после съемок у Гайдая – в фильме «Кто придумал колесо?» режиссера Владимира Шределя, где она сыграла Зойку.

Наталия Селезнева молода и красива: какой юбилей, восклицают друзья и поклонники, когда человек десятилетиями не меняется. Все так же горят глаза, все тот же боевой настрой. Она всегда готова щедро поделиться рецептом своего счастья. «Счастье — это когда утром ты просыпаешься, и тебе хочется бежать на работу. А вечером тебе хочется скорее попасть домой. И этой гармонии я желаю всем» – призналась Наталия Селезнева телеканалу ТвЦ.

Киностудия «Ленфильм» желает Наталии Игоревне здоровья, успехов в творчестве, а также оставаться такой же счастливой, активной и жизнерадостной еще долгие годы. А мы всегда будем ждать возвращения любимой актрисы на киностудию.