Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

65-летие Светланы Крючковой

22 Июня 2015

Сегодня юбилей у замечательной актрисы театра и кино народной артистки России – Светланы Крючковой.

Путь к славе у актрисы был непростым. В Москву она приехала из Кишинева сразу после школы. Мечтала стать актрисой, но как часто бывает, поступила в театральный вуз не сразу. Светлана Крючкова твердо решила не уезжать и продолжить попытки. Устроилась работать на ЗИЛ слесарем-сборщиком, трудилась в три смены, недосыпала и недоедала, но руки не опустились.

Лишь с третьей попытки она поступила в Школу-студию при МХАТе, где и раскрылся талант прекрасной актрисы. Светлана Крючкова сыграла в десятках фильмов, а всенародную славу ей принесла роль Нелли Ледневой в «Большой перемене».

Она стала одной из самых любимых актрис режиссера Виталия Мельникова и сыграла у него в великолепных картинах «Старший сын», «Женитьба», «Уникум», «Выйти замуж за капитана», «Царская охота» и многих других.

- В «Женитьбе» самая главная, нежная партия прозвучала в исполнении Петренко и Светланы Крючковой. Это был замечательный, трогательный любовный дуэт. Оператор Юрий Векслер особо тщательно следил за внешним обликом Агафьи Тихоновны (роль Светланы Крючковой). Это именно он придумал «размыть» невесту, чтобы ресницы у нее были белесые, волосы белесые и даже глаза прозрачно-белесые. Оттого у невесты появилась какая-то детская беззащитность… Когда Светлана ожидала ребенка, она из бесцветной вдруг преобразилась в величественную. Я в шутку пообещал ей, что, может быть, когда-нибудь приглашу ее на роль Екатерины Великой, – рассказывает Виталий Мельников.

Так и случилось, в 1990 году режиссер пригласил Светлану Крючкову на роль Екатерины Великой в фильме «Царская охота».

Стоит отметить, что именно на съемках фильма «Женитьба» Виталия Мельникова Светлана Крючкова познакомилась со своим будущим мужем Юрием Векслером.

На киностудии «Ленфильм» Светлана Крючкова сыграла в картинах: «Премия», «Всегда со мною…», «Старший сын», «Беда», «Женитьба», «Объяснение в любви», «Пани Мария», «Вторая весна», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» («Собака Баскервилей»), «Товарищ Иннокентий», «Гори, гори ясно…», «Уникум», «Ольга и Константин», «Выйти замуж за капитана», «Жизнь Клима Самгина», «Оно», «Это было у моря…», «Царская охота», «Тьма», «Тоталитарный роман», «Бедный бедный Павел», сериале «Воспоминания о Шерлоке Холмсе».

Президент РФ Владимир Путин поздравил народную артистку России Светлану Крючкову с юбилеем, пожелав ей здоровья, вдохновения и всего наилучшего.

«Вы состоялись как замечательная, творчески востребованная актриса, покорили зрителей ярким, самобытным талантом, мастерством, разнообразием блистательно сыгранных ролей», – говорится в послании главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Владимир Путин выразил уверенность, что впереди у Светланы Крючковой немало новых интересных работ и в кино, и на сцене прославленного БДТ имени Георгия Товстоногова.

Киностудия «Ленфильм» поздравляет любимую актрису с юбилеем, желает ей крепкого здоровья и новых творческих успехов.