Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

«Ленфильм» вновь сотрудничает с BBC

25 Июня 2015

Возобновился летний сезон съемок британского сериала «Война и мир» по роману Льва Толстого совместного производства британской корпорации BBC One и Weinstein Company на территории объектов Новгородского музея-заповедника (Кремль, Ярославово дворище, Знаменский собор, «Витославлицы») под Великим Новгородом. Здесь кинокомпания BBC снимает эпизоды сцен, действие которых в романе Толстого разворачивается 1805-1813 годах в Воронеже и Москве.

Российские копродюсеры проекта вновь обратились к киностудии «Ленфильм» с просьбой предоставить для съемок русские народные костюмы, мебель и реквизит начала XIX века.

Для создания интерьеров в загородных особняках продюсерами сериала было взято в аренду большое количество подлинной антикварной мебели XIX века, реквизита – картины, сервизы столовые и кофейные, туалетные столики, канделябры, детали женского будуара. Вместе с тем, организаторы решили взять для съемок сцен крестьянского быта предметы простые деревянные лавки, столы, бочки, самодельную русскую утварь, в том числе кухонную. Многие вещи были вывезены с киностудии за несколько дней до съемок, чтобы, по словам копродюсеров, вещи смогли стать «обжитыми». Простонародные костюмы для создания аутентичности в съемках массовых сцен также предоставила киностудия «Ленфильм».

«Тот факт, что зарубежные коллеги вернулись к нам, захотели продолжать сотрудничество, говорит о том, что и мебель, и сценическо-постановочный реквизит, их стилевое разнообразие и помощь в обслуживании находятся на самом высоком уровне. Мы удовлетворили самые неожиданные запросы западных кинематографистов,» – прокомментировала сотрудничество начальник цеха подготовки съемок (ЦПС) Елизавета Пахомова.

Напомним, что в конце зимы была отснята огромная часть сериала в Санкт-Петербурге: тогда дольше всего съемки проходили в бальной зале Дома Ученых, в бывшем дворце великого князя Владимира Александровича. Киностудия «Ленфильм» предоставила огромное количество городских костюмов для массовых сцен, мебели и реквизита эпохи ампир.

Сценарии всех шести серий нового телефильма написаны признанным мастером исторической адаптации Эндрю Дэвисом, за плечами которого несколько крупных исторических проектов («Гордость и Предубеждение» Джейн Остин, «Холодный Дом» Чарльза Диккенса и «Доктор Живаго» Бориса Пастернака). В 2008 году драматург стал лауреатом премии “Эмми” за сценарий к экранизации романа Ч.Диккенса “Крошка Доррит”.
Режиссер-постановщик Том Харпер («Острые Козырьки», «Женщина в Черном», «Военная Книга») поставил задачу раскрыть в фильме все основные линии произведения Л.Н. Толстого и в то же время сохранить элементы семейного, любовного, исторического и философского романа. В фильме будет показана история четырех семейств — Болконских, Безуховых, Ростовых и Курагиных.

В британском сериале «Война и Мир» задействованы самые известные английские актеры: Лили Джеймс в роли Наташи Ростовой («Золушка», «Аббатство Даунтон»), Пол Дано (Пьер Безухов), Джеймс Нортон (Андрей Болконский), Джиллиан Андерсон (Анна Павловна Шерер), Грета Скакки (графиня Наталья Ростова). Продюсер фильма Джулия Стеннард («Большое ограбление поезда», «Экстрасенс») не впервые обращается к русской классике. В 2001 году Джулия продюсировала экранизацию для ВВС романа «Преступление и Наказание», съемки которого проходили также в Санкт-Петербурге. Фильм имел большой успех как у зрителей, так и у критиков.

Во время съемок в Санкт-Петербурге исполнительница роли Наташи Ростовой Лили Джеймс признавалась, что ей выпала огромная честь сыграть русскую героиню Ростову в бессмертной экранизации о любви, чести, семье, и, что она поражена необычайным размахом самой постановки.

Уже сейчас британцы с нетерпением ждут выхода на экраны сериала любимого русского писателя: драма будет состоять из шести 60-минутных серий для BBC One и восьми 45-минутнух для международного проката. В Англии сериал покажут в конце 2015 года, а в США – по трем телеканалам в начале 2016 года.