Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Ретро-экспонаты киноиндустрии на "Ленфильме"

29 Июня 2015

В холле второго этажа «Ленфильма» новая экспозиция: на сей раз экспонатами стала ретро-техника – проектор Kinoton FP50D и система бесперемоточного демонстрирования (плэттер) Kinoton ST 200E.

Эти два раритета когда-то были на студии рабочими и незаменимыми. Сегодня же они демонстрируют, что из себя представляла технически киноиндустрия в прошлом.

Проектор FP 50 D – компактная система с ксеноновым блоком, охлаждением и выпрямителем, которые смонтированы в одном корпусе. Наряду с другими кинопроекторами и источниками света KINOTON этот проектор отличается высоким качеством и оптимальным распределением света.

В прежние времена до появления цифровых технологий главное в технических устройствах были оптика и механика. Если система давала сбои, во время сеанса могла оборваться пленка, аппарат мог испортить значительную часть картины. А в проекторе FP 50 D все было исключительно надежно. Проекционная головка PK 50 D позволяла добиться исключительной устойчивости изображения. Электродвигатель обеспечивал плавное движение фильма. А оптимальная фокусировка давала возможность в хорошем качестве показывать даже старые фильмокопии.

Ранее техника использовалась в директорском зале киностудии «Ленфильм». С ее помощью режиссеры и художественный совет просматривали новые фильмы и рабочий материал к картинам. Новшества, используемые в этих аппаратах, позволяли не терять время на различные перемотки и перестановки пленки. А высокое качество изображения обеспечивали объективную оценку уже проделанной работы.

Сейчас на место старой техники приходит новое оборудование. И хорошо, что раритеты прошлого не исчезают бесследно, а остаются в качестве экспонатов. Ведь они – поистине бесценные немые свидетели того, как создавалось наше доброе старое кино.