Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

«Арвентур» получил специальный приз жюри ММКФ

30 Июня 2015

Фильм петербургского режиссера Ирины Евтеевой «Арвентур» получил специальный приз жюри «За особенную поэзию в кино» на XXXVII Московском международном кинофестивале.

ММКФ проходил в Москве с 19 по 26 июня. В конкурсную программу вошли 12 фильмов из России, Испании, Дании, Японии, Ливана, Ирана, Болгарии, Финляндии, Сербии и других стран. Жюри основного конкурса возглавил режиссер Жан-Жак Анно («Семь лет в Тибете», «Любовник»).

За призы Московского фестиваля боролась и петербургский режиссер Ирина Евтеева, которая представила свою картину «Арвентур». На киностудии «Ленфильм» осуществлялся пост-продакшн этой художественно-анимационной ленты с рабочим названием «Петербургские фрески».

Арвентур – страна, сочиненная Александром Грином и визуально интерпретированная Ириной Евтеевой, режиссером-экспериментатором (работает на киностудии «Ленфильм» с 1990 года). Она старается использовать в своих работах разные кинематографические техники.

В основе фильма – два самостоятельных сюжета. Первая часть «Фанданго» строится на противопоставлении реальности (Петербург 1921 года, холод, голод) и прекрасного ирреального мира живописи. Вторая история – «Тайна морского пейзажа» – взята из даоистской притчи о Художнике и Императоре. Фильм выполнен режиссером Ириной Евтеевой в особой технике свето-живописи, сочетающей игру актеров с живописными «лессировками».

*Лессировка – техника получения глубоких переливчатых цветов за счет нанесения полупрозрачных красок поверх основного цвета.