Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Соминская ярмарка гуляла в костюмах «Ленфильма»

16 Июля 2015

12 июля в Ленинградской области состоялась III Соминская Петровская ярмарка. Мероприятие прошло также и при поддержке киностудии «Ленфильм».

В этом году ярмарочные гуляния в селе Сомино собрали около пяти тысяч человек. Гостей развлекали актеры, одетые в костюмы разных эпох. Показывали сценки, устраивали игры, конкурсы и мастер-классы.

Киностудия «Ленфильм» предоставила для организаторов ярмарки костюмы полицейских начала XIX века.

В торжественном открытии ярмарки участвовали: временно исполняющий обязанности главы региона Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и депутат областного ЗакСобрания Николай Пустотин (руководитель проекта), глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин и настоятель храма святых апостолов Петра и Павла села Сомино о. Геннадий (Беловолов).

Решением главы региона историческая ярмарка в селе Сомино Бокситогорского района станет постоянной и межрегиональной. Также Александр Дрозденко обещал уделить внимание благоустройству территории села и рассмотреть возможность реставрации усадьбы, построенной в середине XIX века местным купцом Мамаевым.

- Три года назад мы впервые провели ярмарку, которая гремела более 100 лет назад в большом купеческом селе Сомино на Тихвинской водной торговой системе. Мы сделали сюда хорошую дорогу, и теперь к соминцам в ярмарочный день приезжают не только жители всего Бокситогорского района, но и гости из других районов и регионов. Возрожденная ярмарка — эффективный способ демонстрации потенциала территории, ее развития и продвижения. Поэтому принято решение сделать ярмарку постоянно действующей — под патронажем правительства Ленинградской области. С 2016-го будем ежегодно выделять из областного бюджета средства на благоустройство территории села и организацию ярмарки, — заявил Александр Дрозденко.

Справка.

Село Сомино располагается на пересечении Ярославского почтового тракта и Тихвинского водного пути.

Петр I побывал здесь в 1712 году, когда проводил разведку для строительства водной системы. Согласно легенде, государь и дал название селу. Во время рыбалки он вытащил из речки огромного сома. «Ну и сомина!», — воскликнул восхищенный государь. Так, с легкой руки императора, село и стали называть «Пристань Сомина».

В селе находится церковь, освященная во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла. Ее шпиль венчает фигура ангела, которая копирует ангела на шпиле Петропавловского собора, поэтому село иногда называют «Малым Петербургом».

В 2012 году, в честь 300-летия посещения Соминского края Петром I, возле церкви был установлен первый в сельской местности России бюст императора.