Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Редактор на века

17 Июля 2015

У легендарного ленфильмовского редактора – Фрижетты Гукасян сегодня юбилей.

Сегодня юбилей у поистине значимого и выдающегося человека, который отдал более 50 лет своей жизни киностудии «Ленфильм» и, благодаря кому, мы можем наслаждаться прекрасными картинами замечательных режиссеров. В понятии «ленфильмовская школа кино» есть явные для публики составляющие – имена режиссеров и актеров, но немало и тайных, скрытых от ее внимания. Одна из главных – имя Фрижетты Гургеновны Гукасян, которую до сих пор между собой старые ленфильмовцы называют просто Фрижей. Сегодня ей исполняется 85 лет.

Фрижетта Гукасян | Ленфильм
Редактор на века

Фрижетта Гургеновна Гукасян связана с отечественным кино всю вторую половину XX века и начало нынешнего. После окончания ВГИКа в 1954 году она получила распределение на Ленинградскую студию научно-популярных фильмов, а еще через четыре года перебралась на «Ленфильм», где в 1960-м образовалось Первое творческое объединение. В 1965-м Гукасян стала его главным редактором. Ее высокий профессионализм помог раскрытию и становлению творческих индивидуальностей многих драматургов и режиссеров, работавших в объединении (среди них Алексей Баталов, Алексей Герман, Динара Асанова, Виталий Мельников).

Главная задача редактора на киностудии – быть садовником-селекционером замыслов, посредником между сценарием и постановкой, первым и подлинным советчиком-товарищем драматургу и режиссеру. Фрижетта Гукасян и сегодня помогает тем, кто к ней обращается. Несколько лет она вела сценарный курс в Университете кино и телевидения.

На вопрос, почему она сама пришла в кино, Фрижетта Гургеновна отвечает: «С детства очень любила читать и смотреть фильмы. Напротив нашего дома в маленьком городке, где я выросла, был санаторий. Там за забором по вечерам прямо на стенку показывали кино отдыхающим. Денег, как вы понимаете, у ребят тогда не было, и мы смотрели всю киноклассику с забора. От «Мы из Кронштадта» до фильма «Светлый путь»…

Ее фамилия как редактора стоит в титрах картин «Загадка Н. Ф. И.» (с А. Донатовым), «Ребята с Канонерского», «Водяной», «Как веревочка ни вьется…», «Встреча с Ихтиандром», «Когда разводят мосты» (с С. Демиденко и Я. Рохлиным), «713-й просит посадку», «Донская повесть», «Авария» (с А. Бессмертным), «Сегодня – новый аттракцион», «Три толстяка», «Всего одна жизнь», «Салют, Мария!», «Игрок» (с Л. Томаном), «Единственная…», «Познавая белый свет», «Две строчки мелким шрифтом» (с А. Свободиным и П. Вусс), «Последнее дело Вареного» (с Н. Милашкиной), «Нам не дано предугадать…», «Царевич Алексей» и других. Многие из этих фильмов стали гордостью киностудии «Ленфильм».

Ленфильмовцы сердечно поздравляют Фрижетту Гургеновну с днем рождения и желают ей крепкого здоровья, творческих успехов и еще долгих прекрасных лет.