Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Сценарий Эраста Гарина ушел с молотка на Christie's в Лондоне

20 Июля 2015

На знаменитом аукционе в Лондоне выше эстимейта был продан единственный сценарий недавно восстановленного фильма Эраста Гарина, снятого по мотивам знаменитой пьесы Николая Гоголя “Женитьба”. Об этом прессе сообщил Стивен Бекер – специалист департамента манускриптов и книг лондонского торгового дома Christie’s.

Подробный покадровый сценарий утраченного до недавнего времени фильма был выставлен с эстимейтом 6-9 тысяч фунтов стерлингов, а ушел за 10 тысяч, превысив верхнюю планку. Лот, по словам Стивена Бекера, «включал в себя две копии сценария в формате 300×420 мм (один с поминутной раскадровкой и рукописными комментариями, второй – с исправлениями), печатные копии договора и инвентарной описи предметов мебели, которые студия “Ленфильм” заимствовала у Ленинградского Государственного музейного фонда, а также девять листов с чернильными пометками касательно сценографии и 14 листов с карандашными пометками касательно общего процесса съемок”.

Художественная лента «Женитьба» стала режиссерским дебютом Эраста Гарина. Он снял ее в тот период, когда, желая попробовать себя в самостоятельном творчестве, перешёл от Мейерхольда в Ленинградский театр Комедии в 1936 году. В 1938 году театр Мейерхольда был закрыт, и из всей труппы только Гарин остался предан Мейерхольду до конца. В 1939 году Всеволод Эмильевич был арестован. Свой последний вечер он провёл с Гариным и его женой Хесей Локшиной, как раз обсуждая «Женитьбу».

Фильм, в котором сам Гарин сыграл Подколесина, был создан в творческой мастерской Сергея Юткевича и вызвал самые разные отклики зрителей. В 1937—1938 годах фильм был подвергнут разгрому в ходе кампании борьбы с «формализмом», негатив был смыт, прокатные копии уничтожились, и в настоящее время не найдена ни одна из них. Поиск в фильмотеках других стран, начатый ещё самим Гариным, продолжался долгое время и не увенчался успехом. Народный артист СССР Эраст Гарин, сыгравший также на киностудии «Ленфильм» одну из лучших своих ролей, Короля в «Золушке», умер в 1980 году.

К слову, бессмертное произведение Гоголя все же было экранизировано на киностудии «Ленфильм» режиссером Виталием Мельниковым по его же сценарию в 1977 году.