Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Встречи у подножия горы Машук

27 Июля 2015

Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин выступил на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2015», который на этот раз проходил под знаком празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Дня Кабардино-Балкарской Республики.

С юными участниками также встречались депутат ГД РФ, сопредседатель центрального штаба Общероссийского Народного Фронта Ольга Тимофеева, депутат Госдумы Ольга Казакова, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, известный политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, советник Министра культуры РФ, доктор культурологии, потомок и полный тезка великого русского поэта Михаила Лермонтова.

Эдуард Пичугин начал разговор с краткого экскурса в историю развития кинематографа. Основной темой беседы стала роль кино в современном обществе и необходимость модернизации индустрии производства отечественных фильмов.

- Сегодня это один из важнейших инструментов, способных донести будущим поколениям наши культурные ценности и традиции. Именно кино обладает необходимыми для этого изобразительно-выразительными средствами, – подчеркнул Эдуард Пичугин.

Как один из основателей кинотеатральной индустрии в нашей стране, Эдуард Пичугин подчеркнул важность возрождения системы кинопроката. Он обратил внимание на то, что сейчас в стране около тысячи кинотеатров, а этого явно недостаточно, а также выразил уверенность, что молодежные проекты в культурной сфере пусть даже косвенно, но смогут содействовать развитию отечественной «фабрики грез». Часть дебатов была посвящена и проблеме медиа-пиратства.
Напомним, что форум «Машук» проходит в Пятигорске с 2010 года.