Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Двойной праздник Ильи Северова

27 Июля 2015

26 июля режиссеру-дебютанту киностудии «Ленфильм» Илье Северову исполнилось 32 года. Илья отмечал свой день рождения уже как режиссер-номинант известного российского кинофестиваля.

Илья Северов обучался в киношколе-студии «КАДР» при киностудии «Ленфильм» – на актерском отделении. Позже поступил в Театральную Академию – на актерский факультет. После чего освоил профессию режиссера в СПБГУКиТ в мастерской игрового кино Константина Лопушанского.

Илья Северов &)/files/local/derived/News/h0000/8211/kinopoisk.ru-Chelovek-Amfibiya-1831227.Deco.TextileImg.jpg?1471366394!; режиссер фильма “Развод по собственному желанию”

Илья Северов уже успел попробовать себя во многих кинопрофессиях. Недавно он завершил свою первую большую картину «Развод по собственному желанию», а до этого снял несколько короткометражных фильмов: «Неровное дыхание» и «Гость». Также Илья сыграл несколько ролей как актер в фильмах «Русалка», «Варварины свадьбы», «Крот», «Империя под ударом». Поработал оператором («Слезы гнева», «Там, где свет»), монтажером («Там, где свет»), сценаристом («На рубеже. Ответный удар», «Неровное дыхание», «Гость»), продюсером («Гость», «Там, где свет») и даже композитором («Гость»).

Киностудия «Ленфильм» желает молодому режиссеру здоровья, удачи и больших творческих успехов.

Тем более, сейчас, когда его первый большой проект –«Развод по собственному желанию» 9 августа будет демонстрироваться в конкурсной программе XXIII Фестиваля российского кино «Окно в Европу». Фестиваль пройдет с 7 по 14 августа этого года в городе Выборге.

Будем ждать реакции зрителей и жюри, возглавлять которое будет актер театра и кино, режиссер, сценарист и драматург Андрей Смирнов. Что касается актеров, то они единодушно удовлетворены своей работой в первой полнометражной картине Северова:

«С Ильей было очень интересно работать! Он из тех режиссеров, которые знают, чего хотят – а это замечательное профессиональное качество. Лишь изредка у нас расходились взгляды, но мы тут же приходили к какому-то консенсусу», – сказал во время съемок фильма «Развода по собственному желанию» Константин Юшкевич.

«Мне близок подход Ильи к съемкам: он проникается материалом глубоко, требуя того же от актеров и при этом не упуская возможности разрешить где-то импровизировать, вносить в рисунок роли свой почерк. Меня также подкупило то, что Илью на самом деле волнует непростая в наше время тема взаимоотношений в семье двух немолодых людей», – вспоминает Вячеслав Коробицин о работе над фильмом «Развод по собственному желанию».

«Работая с Ильей на фильме, я не заметила большой разницы в «почерке» – между начинающим режиссером, каковым он является, и, скажем, маститым. Единственная отличительная черта Ильи, как, впрочем, у каждого профессионала – сделать все максимально хорошо! – рассказала Наталья Суркова, – Когда я прочитала сценарий, я подумала, что давно не видела таких добрейших и человечных киноисторий о людях».

В фильме снимались: Константин Юшкевич, Наталья Суркова, Юрий Гальцев, Вячеслав Коробицин, Наталья Ткаченко.

«Развод по собственному желанию» изначально задумывался в лучших традициях отечественных мелодрам. Новый фильм – не просто история отдельно взятой семейной пары. Это мощный заряд доброты и позитива – уверены актеры, сыгравшие в картине главные роли.

Надеемся, что по итогам Выборга фильм «Развод по собственному желанию» успешно представит киностудию на других международных фестивалях. Как-то режиссер Илья Северов высказался про фильм «Бердмэн», который получил премию Оскар: «Смеялся с самого начала до конца. И понял про что кино, и зацепило, и не оторваться было…Так что обязательно смотреть!!! И не один раз».

Мы надеемся, что «Развод по собственному желанию» точно так же «зацепит» внимание зрителей нашей страны!