Поделиться новостью —

Читайте также

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

25 Марта 2024

«Пасха все равно будет»: съемки начались

23 Марта 2024

Изменения в работе

К списку новостей

"Кавказский пленник" - ушедшая натура

28 Июля 2015

28 июля 1930 года на экраны вышел фильм «Кавказский пленник» режиссера Александра Ивановского. Фильм рассказывает об обстоятельствах трагической гибели поэта Михаила Лермонтова.

Помимо изложения событий авторы фильма много внимания посвятили истории взаимоотношений поэта (Борис Тамарин) с француженкой-авантюристкой Жанной Омер де Гелль (Галина Кравченко).

К сожалению, фильм не сохранился, но из архивов известно, что во время съемок возникли проблемы с актрисой Галиной Кравченко. Она исполняла в «Кавказском пленнике» роль мифической француженки, причудливого порождения озорной фантазии Павла Петровича Вяземского. В 1930 году, когда экранизировалась его книга, все «воспоминания» Омер де Гелль принимались, по свидетельству самих Ивановского и Кравченко, за чистую монету. Женщина воспринималась, как «дьявол в юбке», международной авантюристкой и, возможно, шпионкой. Такая роль совсем не подходила жизнерадостной, славившейся своим веселым характером молодой актрисе. Правда, у Жанны де Гелль была своя «светлая сторона» жизни – любовь к Лермонтову. Это и стало основой сценария фильма. Кравченко превратила Жанну в обаятельную и прелестную молодую женщину, далекую от интриг и тайных помыслов. Жанна и Галина «совместились».

Стоит отдельно отметить режиссера картины – Александра Ивановского. Для «Ленфильма» это особенная фигура – один из первых мэтров и по-настоящему великих режиссеров ленинградской киношколы.

Один из первых его фильмов — «Дворец и крепость», съемки которого проходили в апартаментах Зимнего дворца, отсылает к истокам отечественного кинематографа. Хорошо известны его немые фильмы — экранизации классических произведений («Три портрета», 1919, по И.С. Тургеневу, «Комедиантка», 1923, по повести Н. С. Лескова «Тупейный художник», и др.), а также несколько историко-революционных картин («Степан Халтурин», 1925, «Декабристы» 1927).

Александр Ивановский создал на киностудии «Ленфильм» легендарные фильмы: «Иудушка Головлев», «Дубровский» (1936), «Музыкальная история» (совместно с Г.М. Раппапортом), «Антон Иванович сердится», «Сильва», «Солистка балета», «Укротительница тигров» (с Н.Н. Кошеверовой) и другие.