Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Ивану Дмитриеву - 100 лет!

30 Июля 2015

30 июля 1915 года родился актер театра и кино народный артист СССР Иван Дмитриев.

Миллионы людей до сих пор помнят его в роли Олега Петровича, старшего помощника капитана в фильме «Полосатый рейс». Так же компаньоном по съемкам в этом фильме у него была несравненная Маргарита Назарова.

Алексей Грибов, Маргарита Назарова, Иван Дмитриев в фильме &)/files/local/derived/News/h0000/8220/348d11be1f5bb54d3a21eb3ef622bcaed0b0449f.Deco.TextileImg.jpg?1471527027!;Полосатый рейс”

Иван Дмитриев принадлежит к числу корифеев отечественной сцены и кино. Он сыграл около 200 ролей. Его актерская судьба связана со многими прославленными театральными коллективами: Театром Комедии, Театром Балтийского флота, Театром им. В.Ф.Комиссаржевской, с Александрийским театром и многими другими.

В кино Иван Дмитриев впервые появился в далеком 1939 году, когда он снялся в фильме «Четвертый перископ». Пик же популярности актера в кинематографе пришелся на 1950-1960е годы, когда он сыграл свои прекрасные роли во многих знаменитых отечественных фильмах: «Мусоргский», «Армия Трясогузки», «Полосатый рейс», «Залп «Авроры» и других.

Однажды на вопрос, где ему больше нравиться в кино или театре, Иван Дмитриев ответил:

- Кино помогло мне с театром. Помогло стать более правдивым, естественным. Камера заставляет актера не врать, ведь нужно всегда внимательно следить за интонацией, за мимикой. Другое дело, что актеры, которые снимаются в кино, но не имеют опыта в театре, очень многое теряют, им не хватает мастерства. Театральная сцена дает совершенно неоценимый опыт. После «Зимней сказки» ко мне часто подходили и говорили, что видя мою игру, люди поражаются уникальной культуре слова, когда все, что произносится на сцене, слышно совершенно отчетливо.

Иван Дмитриев снялся на киностудии «Ленфильм» в картинах: «Академик Иван Павлов», «Мусоргский», «Крутые Горки», «На переломе», «Победитель», «Полосатый рейс», «Самые первые», «Залп «Авроры», «Последние дни Помпеи», «Возвращенный год», «Меня это не касается», «След на земле», «Мой папа – идеалист», «Шурочка».