Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Поздравляем с Днем Рождения Эдиту Пьеху!

31 Июля 2015

31 июля родилась любимая всеми советская и российская эстрадная певица, актриса, народная артистка СССР Эдита Пьеха.

На «Ленфильме» эстрадная певица Эдита Пьеха сыграла в картинах: «Музыкальные игры» режиссера Виталия Аксенова, «Когда песня не кончается» режиссера Романа Тихомирова, а также в фильме «Город и песня» режиссера Леонида Менакера.

История ее восхождения на эстрадный олимп началась так. В новогоднюю ночь с 1955 на 1956 по приглашению Александра Броневицкого она спела с ансамблем студентов консерватории в Ленинградской консерватории «Красный автобус» Владислава Шпильмана (на польском языке). Первое же выступление стало триумфом польской студентки — она четыре раза выходила «на бис», а буквально на следующий день о ней и о студенческом коллективе узнал весь Ленинград. Концерты мешали учёбе в университете, и наоборот. Эдита добилась, чтобы ей разрешили учиться заочно, для этого она ездила в Москву на прием к министру образования.

Вскоре Эдита Пьеха стала солисткой ансамбля, который в 1956 году получил название «Дружба». Это название придумала сама Эдита Пьеха. Уже в 1956 году Пьеха снялась в документальном фильме «Мастера ленинградской эстрады» с песнями «Красный автобус» и «Гитара любви». В 1957 с программой «Песни народов мира» ансамбль «Дружба» завоевал золотую медаль и звание лауреатов VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве и после этого стал профессиональным коллективом Ленконцерта.

Однако свою профессиональную творческую деятельность артистка
отсчитывает с осени 1957 года — когда впервые увидела своё имя на афише.

Конечно же, Эдиту Пьеху стали приглашать сниматься в кино. Она
сыграла во множестве документальных и художественных фильмах. Самые знаменитые из них: «Судьба резидента», «Неисправимый лгун», «Голубые города» и «Бриллианты для диктатуры пролетариата».

Не так давно Эдита Пьеха снова сыграла роль в документально-игровом киностудии «Ленфильм». В фильме Александра Позднякова «Елки на берегах Невы» она рассказывает о новогодних традициях своей семьи. Досъемки этого проекта начнутся с наступлением зимы. Полнометражный документально-игровой фильм расскажет о том, как встречали в нашем городе Рождество и Новый год, и как традиция ставить ёлку стала самым любимым и желанным праздником.

Свой день рождения Эдита Станиславовна традиционно отмечает на сцене БКЗ «Октябрьский».

Киностудия «Ленфильм» от всего сердца поздравляет Эдиту Пьеху с Днем Рождения и желает ей крепкого здоровья и неиссякаемой творческой энергии!