Поделиться новостью —

Читайте также

27 Июня 2025

27 июня 1961г. состоялась премьера кинокомедии «Полосатый рейс» режиссера Владимира Фетина.

26 Июня 2025

Киностудия «Ленфильм» подписала меморандум

25 Июня 2025

25 июня 1915 г. родился артист театра и кино заслуженный артист РСФСР - Николай Крюков

К списку новостей

В день рождения Сергея Микаэляна зрители увидят его фильм «Разноцветные камешки»

13 Мая 2014

Сегодня на киностудии «Ленфильм» знаменитому режиссеру Сергей Микаэлян, которому исполняется в этом году 91 год, вручат давно обещанный подарок – диск с цифровой копией его самого первого фильма, снятого на киностудии им.Горького «Разноцветные камешки».

У этого фильма уникальная судьба. Дебютная картина Сергея Микаэляна создана в 1963 году. По сути, это – первый отечественный стереофонический фильм. А поскольку стерео-кино снимали очень редко, а увидеть фильмы с таким эффектом хотели многие, «Разноцветные камешки» годами шел в кинотеатре «Стереокино» на Невском и в других городах СССР. Несколько поколений наших кинозрителей, можно сказать, воспитаны на этой картине.

Но закончилась эра советского кинопроката, и фильм попал в архив. К сожалению, из-за того, что он изначально изготовлен со стерео-эффектом на обычном экране и по телевизору показать ленту невозможно. Поэтому картина классика рискнула исчезнуть навсегда.

На «Ленфильме» решили подарить вторую жизнь фильму-легенде. По просьбе киностудии в Госфильмофонде провели реставрацию исходных материалов фильма и изготовили копию на DVD с сохранением всех особенностей этой технологии.

- В конце мая решено торжественно вручить диск с записью фильма автору – Сергею Микаэляну. Одновременно будет устроен показ картины для всех желающих. Это будет не только новая встреча с хорошим и интересным фильмом, но и своеобразный экскурс в прошлое. Сегодня технология стерео-кино в том виде, в каком она существовала в 1960 – 1980 годы уже не используется. Но это не значит, что любителям кино она не будет интересна, тем более, что эффект от просмотра фильма достигается потрясающий, – рассказал историк кино, сценарист и кинорежиссер, заслуженный работник культуры РФ Александр Поздняков.