Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин поздравил с 75-летием исследователя Артура Чилингарова

02 Октября 2014

На этой неделе генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин поздравил с 75-летием известного российского и советского исследователя Арктики и Антарктики Артура Чилингарова.

25 сентября Артуру Чилингарову исполнилось 75 лет и в связи с этим, генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин лично поздравил великого исследователя и подарил ему плакат к фильму «Чкалов».

Мало кто знает, но Артур Чилингаров был связан с киностудией «Ленфильм» уже с девятилетнего возраста. Тогда, в школу, где учился Чилингаров, пришли с «Ленфильма» отобрать ребят для съемок в массовке фильма «Семья Ульяновых». Одним из «везунчиков» был и будущий исследователь, для которого съемки в кино стали событием, запомнившимся на всю жизнь. После этого Артур Чилингаров участвовал в массовке еще нескольких кинокартин. В своих воспоминаниях исследователь рассказывает, как он «брал» Зимний дворец и попал в объектив фотографа журнала «Экран». В известной многим фотографии, где изображены молодые революционеры на воротах Зимнего дворца можно найти и Артура Чилингарова.

Артур Чилингаров и Эдуард Пичугин договорились продолжить сотрудничество, в том числе организовать фестиваль арктического кино, и обсудили несколько сценарных идей для будущих фильмов.

Артур Чилингаров также известен как крупный российский учёный-океанолог, государственный и политический деятель, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель в Совете Федерации от Администрации Тульской области, бывший депутат Госдумы РФ от НАО с 1993 по 2011.