Поделиться новостью —

Читайте также

06 Мая 2025

Дзига Вертов снова на экранах кинотеатров

30 Апреля 2025

107-летие Петроградского кинокомитета

30 Апреля 2025

Состоялась премьера ленты «Там, где память»

К списку новостей

"ЛЕНФИЛЬМ" И ВГИК ЗАКЛЮЧАТ ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

28 Октября 2014

Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин и ректор ВГИКа Владимир Малышев обсудили вопрос заключения договора о сотрудничестве.

Главная цель – предоставить студентам ВГИКа возможность проходить производственную практику на разных проектах «Ленфильма». Сегодня, когда киностудия возрождается – возрождаются не только цеха и подразделения, модернизируется кинопроизводство. Киностудия начинает снимать собственное кино – а значит, «Ленфильму» требуются новые профессиональные киноработники. Традиционно главная кузница кадров в нашей стране – режиссеров-постановщиков, операторов-постановщиков – это ВГИК.

- ВГИК отправляет к нам студентов на обучение, на стажировку в реальных киноусловиях, а мы прежде всего, кроме того, что в результате получим специалистов, распространяем информацию о «Ленфильме» и в Москве. То есть студенты ВГИКа будут относиться к «Ленфильму» тоже как к варианту своей дальнейшей работы, – рассказала продюсер киностудии «Ленфильм» Ольга Аграфенина.

В этом году «Ленфильму» исполнилось 100 лет, а ВГИКу 95. За эти долгие годы сотрудничество киностудии «Ленфильм» со ВГИКом никогда не прекращалось. Многие классики «Ленфильма» – выпускники ВГИКа. Это, в частности, такие известные режиссеры, как: Виталий Мельников, Сергей Микаэлян, Сергей Снежкин, Александр Сокуров и многие другие.

К сожалению, из-за проблем киностудии в последние несколько лет, сотрудничество было ослаблено и больше перешло от практики в теорию. Сегодня пришло время его возродить на новом уровне.

- Теория без практики в кино просто не реальна. Поэтому возможность пройти практику на студии с полным технологическим циклом – это большая удача для любого студента, который планирует связать свою жизнь с кинематографом. Киностудия “Ленфильм” отличается от других студий своими масштабами, возможностями, историей, традициями и перспективами для молодых специалистов. Поэтому мы надеемся на более тесное и взаимовыгодное сотрудничество в этой сфере со ВГИКом, – сообщил генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин.