Поделиться новостью —

Читайте также

15 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

15 Апреля 2024

«Ленфильм» на Золотом вороне

15 Апреля 2024

60 лет фильму «Гамлет». Делимся уникальными фотографиями и рассказываем о съемках

К списку новостей

"Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" - 35 лет

24 Ноября 2014

На экраны 35 лет назад вышел фильм «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» режиссера Игоря Масленникова. Премьера фильма состоялась в ленинградском Доме кино 22 ноября 1979 году. Спустя несколько месяцев – в Риге. И в марте 1980 г. фильм вышел на телеэкраны страны, сразу завоевав огромную популярность у зрителей.

Сценарий первых двух серий сериала создали Юлий Дунский и Валерий Фрид, известные по фильмам «Служили два товарища» и «Гори, гори, моя звезда». Сценарий авторы написали без чьего-либо заказа, по собственной инициативе, и представили на студию «Ленфильм» в 1979 году. Игорь Масленников не был большим поклонником творчества Конан Дойля, но идея будущего телевизионного фильма ему понравилась. В сценарии присутствовало интересное противопоставление характеров Шерлока Холмса и доктора Ватсона, что должно было привлечь зрителя.
В том, что Холмс — это роль Василия Ливанова, Масленников не сомневался, хотя на пробы на всякий случай был также приглашен Александр Кайдановский. Кстати, Ливанова, известного своим темпераментом и неуживчивостью, утвердили лишь благодаря активной поддержке режиссера. Ватсона, фигура которого в произведениях Конан Дойля стоит как бы на втором плане, пришлось искать дольше. Масленникова привлекла архивная фотография артиста Виталия Соломина с приклеенными усами, где он, как показалось, походил на англичанина. Актриса Рина Зеленая была утверждена на роль миссис Хадсон, несмотря на то, что к моменту начала съемок ей уже исполнилось 77 лет.

Любопытно переплетение характеров актеров и персонажей в сериале. Василий Ливанов и Виктор Евграфов (игравший Мориарти) и в жизни были соперниками и относились друг к другу весьма недоброжелательно. А вот с Виталием Соломиным, с которым Ливанов познакомился на пробах, у него сразу сложились теплые отношения; актеры оставались близкими друзьями вплоть до смерти Соломина в 2002 году.

Фильм сразу приобрел большую популярность в СССР. Фразы героев стали крылатыми, Холмс и Ватсон в исполнении Ливанова и Соломина стали героями анекдотов и любимцами телезрителей.

После выхода первых серий на экраны авторыфильма оказались завалены письмами — зрители требовали продолжения. Создатели сериала, в определенном смысле, повторили судьбу Дойля, который продолжил эпопею о Холмсе только по многочисленным просьбам читателей. Сценаристом второго фильма, снятого по мотивам рассказов «Конец Чарльза Огастеса Милвертона», «Последнее дело Холмса» и «Пустой дом», стал Владимир Валуцкий, сценарий для «Собаки Баскервилей» написали Игорь Масленников и Юрий Векслер, а для «Сокровищ Агры» и «XX век начинается» — Игорь Масленников.

В 1986 году съемки были завершены. Актеры признавались, что морально и физически устали играть одно и тоже. Рина Зеленая к этому времени почти полностью потеряла зрение. Василий Ливанов за время съемок так испортил отношения с режиссером, что после завершения работы над картиной они много лет не разговаривали друг с другом.
Значительная часть материала (в частности, все съемки «квартиры на Бейкер-стрит») была снята в павильонах «Ленфильма», «натуру» нашли в Ленинграде, Ленинградской области, Прибалтике и на Кавказе.

Большинство зданий, попадающих в кадр фильма, — это исторические строения Ленинграда, Талинна и Риги. «Роль» Рейхенбахского водопада исполнил Гегский (Черкесский) водопад в Абхазии. В качестве «Бейкер-стрит» и «дома 221b» фигурировала улица Яуниела (Jauniela — «новая улица») и д. 22 в Риге. Эта же улица «снималась» в сериале «Семнадцать мгновений весны» как легендарная «Цветочная улица».

Интересно, что реальная Бейкер-стрит в Лондоне была и остается гораздо более широкой и оживленной, чем ее принято изображать в кинематографе.