Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Строительство декораций для "Контрибуции"

30 Декабря 2014

В Пятом павильоне киностудии «Ленфильм» полным ходом идет строительство декораций дома губернатора Перми для большого исторического детектива режиссера Сергея Снежкина – «Контрибуция». Проект создается при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино.

Работникам Цеха декоративно-технических сооружений и художникам предстоит выполнить непростую задачу.

На данный момент идет только первый этап создания декораций. Мастера цеха «строят» величественный дом губернатора, состоящий из пяти помещений – главного входа, кабинета губернатора, гостиной, коридора и будуара.

Каждое помещение будет оформлено лепниной и изысканными обоями. Позже будет расставлена мебель, часы и другая мелкая атрибутика. В гостиной, где пройдет большая часть действий, разместится настоящий, действующий камин, а стены украсят полотна «Рубенса» (конечно же, будут специально изготовлены копии). Главный вход планируется оформить мрамором, а между комнатами, для удобства съемки сделают витражные двери. Из окон дома будут видны пейзажи Перми начала XX века.

Но даже не в этом заключается основная сложность в подготовке декораций, а в создании реалистичности, которой требует режиссер. Изначально, по сценарию, дом губернатора принадлежит большевикам, которые организуют в доме штаб милиции. Поскольку «красные» по замыслу не относились бережно к белогвардейской роскоши, художникам и работникам цеха придется, скрепя сердце, подчиниться указаниям и «разнести» декорации. В течение одного дня дом, изначально построенный как губернаторская резиденция, будут громить и превращать в здание управления милиции. Здесь повесят портреты Карла Маркса, разбросают мешки с песком, где-то намеренно порвут обои и сломают мебель.

На этом не закончится история многострадального губернаторского дома. «Красные» покинут город, особняк займут «белые» и начнется его восстановление. На сей раз выбросят портреты Маркса и большевистские листовки, все помещения освятит священник. Больше всего «не повезет» будуару. Под его окнами в одной из сцен должны произойти мощный взрыв. Осколки стекла полетят в помещение и все будет снесено взрывной волной.

В рассказе лишь малая часть того, что ждет декорации в Пятом павильоне, но уже можно представить, какие усилия затратят” художники и работники ЦДТС для создания идеальной, правдоподобной картины.