Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Межнациональный проект «К соседям с любовью»

29 Сентября 2015

В конце лета на киностудии «Ленфильм» состоялась премьера 7-ми серийного документально-игрового сериала «К соседям с любовью…» режиссера Василия Щербенко.

Серии были сняты по заказу Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Проект создан студией «КиноОко» при поддержке киностудии «Ленфильм», а снимали его выпускники и студенты Высшей школы режиссеров и сценаристов, конечно же, на киностудии «Ленфильм». На днях все серии были выложены в интернет и теперь их можно посмотреть в свободном доступе.

Режиссер и сценарист проекта Василий Щербенко подошел к созданию фильмов очень творчески. В нем нет привычных зрителю приемов познавательного кино, где эксперты доносят для зрителя интересную информацию. Фильм сделан в жанре игровых кинокартин, где герои хотя и реальные, документальные, но не подозревающие, что рядом с ними камера. Они общаются, смеются и грустят, попадают в различные ситуации вместе со сквозным персонажем – русской девушкой Настей (актриса Анастасия Барашкова).

По сюжету петербурженка Настя приезжает в гости к старым друзьям своей бабушки, которая когда-то работала агрономом, и потому имеет много добрых приятелей в Бурятии, Казахстане, Дагестане, Белоруссии, Осетии, Татарстане. Каждая серия фильма – это одно путешествие.

Таким образом, героиня погружается в традиционный быт и культуру этнических народов:

казахов (1-ая серия),

осетин (2-ая серия),

белорусов (3-ая серия),

татар (4-ая серия),

бурят (5-ая серия),

лезгин (6-ая серия)

и

русских, когда возвращается в семью к бабушке с подарками от ее старых друзей (7-ая серия).

Например, в «казахской» серии можно наблюдать красоту Чимбулака, Чуйской Долины. В «осетинской» – горные пейзажи Владикавказа, Даргавса.

Интересный факт – бабушку главной героини сыграла Светлана Сидорова, мама известного режиссера Алексея Сидорова (фильмы «Бригада», «Бой с тенью» и др.). Тем не менее, для Светланы Николаевны это был актерский дебют.

Все семь фильмов-путешествий наполнены таким количеством неподдельных эмоций, прекрасных кадров природы, теплотой человеческих отношений, что особенно остро понимаешь – в современной России, многонациональной и самой большой стране в мире очень важно сохранить взаимопонимание и уважение к людям другой веры, другой культуры, потому что это и есть наше богатство.

С премьерой режиссера-дебютанта Василия Щербенко поздравили член сценарно-редакционной коллегии «Ленфильма», начальник отдела общественных связей и продюсер киностудии Ольга Аграфенина, президент Петербургской Федерации кинопрессы Александр Поздняков, режиссеры Николай Макаров, Юрий Фетинг, Виктор Бутурлин, сценарист Вячеслав Киреев, режиссер монтажа Мария Амосова.

Поздравляем всю команду создателей с творческим успехом и желаем дальнейших успехов.