Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Юбилей Варвары Мясниковой

22 Сентября 2020

22 сентября (5 октября) 1900 года родилась актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Варвара Мясникова. Знаменитая Анка-пулеметчица из кинокартины «Чапаев», добрая крестная фея из «Золушки». Она сыграла во множестве прекрасных лент киностудии.

В 1931 году Варвара становится штатной артисткой киностудии «Ленфильм», где она в 1932 году снимается в фильме «Личное дело» у братьев Васильевых. Там же она и познакомилась со своим будущим мужем Сергеем Васильевым. Немного позже эта встреча изменит всю ее жизнь.

В 1934 году Варвара выходит замуж за Сергея Васильева, а братья Васильевы получают задание партии и правительства к I Советскому Кинофестивалю в Москве снять эпическую картину о победах Красной армии. С этого и начнется головокружительный взлет Варвары Мясниковой. Изначально в фильме «Чапаев» должно было быть 3 главных героя: Красный командир — выходец из трудового народа (Чапаев); Красный комиссар — лицо ВКП — (Фурманов) и Солдат Красной Армии (Петька). По легенде, на первом просмотре Сталин фильм забраковал и приказал переделать так, чтобы в картине были четыре главных персонажа. Четвертый персонаж должен был отображать образ русской женщины в гражданскую войну и для своей любимой жены режиссер Сергей Васильев придумал роль Анки-пулеметчицы.

Создателям фильма случайно попалась публикация о санитарке Марии Андреевне Поповой, которая во время одного из боев подползла к раненому пулеметчику, а он, пригрозив ее пристрелить, заставил стрелять из «Максима». Мария Попова, по ее словам, закрыв глаза, нажала на гашетки пулемета, а сам солдат здоровой рукой управлял стволом пулемета. Этот случай и использовали постановщики в своем фильме. Так и появилась Анка-пулеметчица, а вместе с этой ролью, после выхода фильма пришла всесоюзная слава и к Варваре Мясниковой. Она вместе с Чапаевым и Петькой стала героиней множества анекдотов, историй и патриотических плакатов.

Не секрет, что Янина Жеймо снялась фильме «Золушка» в возрасте 38 лет и великолепно справилась со своей ролью. То же самое можно сказать и о Варваре Сергеевне Мясниковой, исполнившей роль прекрасной феи в возрасте 47 лет. Феи возраста не имеют и благодаря своему поставленному голосу, прекрасной, немного театральной игре, добрая волшебница из «Золушки» запомнилась нам загадочной и эфемерной. Такие люди и творят настоящие чудеса.

На съемочной площадке «Золушки» Фаина Раневская и Варвара Мясникова были самыми большими знаменитостями. В амплуа Варвары Сергеевны были роли героических девушек, патриоток. Тем удивительнее было ее сказочное превращение в фею из сказки Шварца.

Варвара Мясникова сыграла на киностудии «Ленфильм» множество ролей в фильмах: «Парижский сапожник», «Знойный принц», «Инженер Елагин», «Каан-Кэрэдэ», «Обломок империи», «Человек с портфелем», «Лягавый», «Наши девушки», «Спящая красавица», «Личное дело», «Три солдата», «Чапаев», «Волочаевские дни», «Оборона Царицына», «Золушка».