Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Герман-младший получил «азиатского Оскара»

02 Декабря 2015

На торжественной IX церемонии Asia Pacific Screen Awards в Австралии, которую называют «Азиатским Оскаром», фильм «Под электрическими облаками» Алексея Германа был удостоен приза «За достижения в области режиссуры». От имени создателей награду получала актриса Виктория Короткова: главная роль в картине стала ее актерским дебютом.

Картина снималась на производственной базе киностудии «Ленфильм».
Приз Asia Pacific Screen Awards стал второй значимой наградой, полученной фильмом Германа-младшего. Ранее «Под электрическими облаками» был удостоен «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля.
- Награда Asia Pacific Screen Awards для меня очень важна. На мой взгляд, яркие художественные движения в современном искусстве и кино сейчас идут из Азии – Ближнего Востока, Китая, Таиланда и других стран этого региона. Наша картина оказалась в одном ряду с классиками, и это большая честь. Кроме того, в этом году достаточно сложно складывается путь российского кино в Европе — многие фестивали игнорируют наши картины. Признание Asia Pacific Screen Awards означает, что азиатский регион не потерян для России, – поделился своими впечатлениями Алексей Герман-младший.

На премию ASPA номинировались и другие картины из России. Это «Чайки» Эллы Манжеевой, представленные в номинациях «Лучшая женская роль» и «Специальный приз ЮНЕСКО» (APSA UNESCO Award) и анимационный фильм «Снежная Королева – 2: Перезаморозка» Алексея Цицилина, представленный в категории «Лучший полнометражный анимационный фильм». Кроме того, актер Алексей Гуськов был номинантом в категории «Лучшая мужская роль» за роль в драме Виктора Демента «Находка», еще не вышедшей в широкий российский прокат.