Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Ленфильм» в рамках международного культурного форума презентовал свои новые проекты

14 Декабря 2015

В рамках деловой программы Санкт-Петербургского международного культурного форума генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин выступил в роли модератора на презентации новейших петербургских кинопроектов.

Киностудия «Ленфильм» представила четыре новых проекта:

  • исторический детектив «Контрибуция» Сергея Снежкина по повести Леонида Юзефовича,
  • дебютный фильм «Птица» Ксении Баскаковой с участием Ивана Охлобыстина и Гарика Сукачева;
  • сказку «Самый рыжий лис» режиссера Александры Стреляной;
  • совместный проект с компанией «СТВ» – киноальманах «Петербург. Селфи», создаваемый семью женщинами режиссерами: Ренатой Литвиновой, Авдотьей Смирновой, Анной Пармас, Оксаной Бычковой, Аксиньей Гог, Натальей Назаровой и Натальей Кудряшовой.

«Контрибуция» это исторических детектив Сергея Снежкина по повести Леонида Юзефовича. Действие фильма происходит в 1918 году в Перми. Среднесибирский белогвардейский корпус под командованием молодого генерала Анатолия Николаевича Пепеляева захватывает город. Армия измотана, солдаты голодают. Генерал приглашает пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии. Богатая вдова Чагина приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант. На следующий день бриллиант таинственным образом исчезает. На поиски привлекают приговоренного к смерти «красного» следователя Андрея Мурзина, который должен найти бриллиант в обмен на помилование.

Режиссер: Сергей Снежкин; Исполнительный продюсер: Ольга Аграфенина; Оператор: Сергей Мачильский; Звукорежиссер: Игорь Терехов; Художник: Владимир Южаков; Художник по костюмам: Инесса Снежкина; Художник по гриму: Наталья Грачева.

В главных ролях: Максим Матвеев; Елизавета Боярская; Илья Носков; Надежда Толубеева; Евгений Дятлов; Константин Воробьев; Артур Ваха; Юрий Ицков; Игорь Черневич.

«Самый рыжий лис» – детская сказка режиссера Александры Стреляной. Фильм о приключениях обаятельного и хитроумного Лиса. Он помогает влюбленному кузнецу, мечтающему рассмешить девушку Эмми, которая никогда не смеется и не улыбается. Ради своей возлюбленной кузнец готов убить дракона и побороть великана. На помощь ему приходят звери из Волшебного леса, говорящие цветы и деревья, добрые ангелы, эльфы.
Режиссер и сценарист: Александра Стреляная; Продюсер: Александр Котелевский, Эдуард Пичугин; Оператор: Степан Бешкуров; Звукорежиссер: Александр Ланеев; Композитор: Александр Ланеев; Художник по костюмам: Галина Деева.

В главных ролях: Даниэль Гедике; Игорь Лепихин.

«Птица» – фильм режиссера-дебютанта Ксении Баскаковой. 12-летняя Катя больна туберкулезом. Проведя все детство по больницам, Катя сама похожа больше на старушку, чем на ребенка. Ее родители развелись, из-за этого она чувствует себя брошенной. Катя уже смирилась со своей судьбой и готова умереть. Только одна ее страсть напоминает нам о том, что перед нами подросток – Катя обожает одну рок-группу, это ее маленький секрет, ее мир. Катя попадает во взрослый диспансер, и в это время туда же с тем же самым диагнозом попадает Катин кумир – лидер легендарной рок-группы, Олег, который в свои 40 ведет себя как абсолютный ребенок. И в Катиной жизни появляется смысл – она должна, во что бы то ни стало выходить Олега. Случайная встреча переворачивает жизнь обоих. Пройдя через различные испытания, каждый из них находит себя в этой жизни.

Режиссер: Ксения Баскакова; Сценарий: Ярослава Пулинович; Генеральный продюсер: Эдуард Пичугин.

В главных ролях: Иван Охлобыстин, Евдокия Малевская, Анастасия Мельникова, а также Гарик Сукачев.

«Петербург. Селфи» – это семь историй о самом красивом городе на земле, снятых режиссерами-женщинами. Киноальманах, написанный особым, мягким почерком, рассказывает о Петербурге не мифическом, а реальном, живом и зримом. Проект создается совместно киностудии «Ленфильм» и кинокомпанией СТВ.

Также на презентации были представлены фильмы компаний Proline Film, Студии «Рок» и Открытой студии документальных фильмов «Лендок».