Поделиться новостью —

Читайте также

27 Июня 2025

27 июня 1961г. состоялась премьера кинокомедии «Полосатый рейс» режиссера Владимира Фетина.

26 Июня 2025

Киностудия «Ленфильм» подписала меморандум

25 Июня 2025

25 июня 1915 г. родился артист театра и кино заслуженный артист РСФСР - Николай Крюков

К списку новостей

Сказочное «селфи» Ренаты Литвиновой

12 Февраля 2016

Рената Литвинова завершила съемки своей новеллы-сказки для киноальманаха «Петербург. Селфи», которую она переименовала из «Спасти Иосифа» в «Сны Иосифа», и которая стала последним из семи фильмов в проекте, задуманном режиссерами-женщинами.

В связи с тем, что Рената задумала свою короткометражную работу в жанре сюрреалистической истории, поменялся и синопсис.

«Ах, что за смертельная сила эта любовь! И какие у нее бывают повороты, какие тропки! Извилистые, невозможные. Особенно в кино или в стихах. У одного поэта была муза, ослепительной красоты. А у музы были мама и сестра. А у сестры горб, а у горба – поклонник. Может и не заветный принц, но почти. Но как понять, что он в этом горбу нашел? Что за сокровище там спрятано?» – так звучал синопсис новеллы перед съемками, которые прошли и в особняке Брусницыных, и во дворе киностудии «Ленфильм» на Петроградке, и в одном из павильонов киностудии. Продюсеры новеллы также рассказали, что в съемках принимали участие настоящие лошади.

Об актерах, исполняющих роли поэтов, писателей и их муз в «Снах Иосифа», Рената Литвинова сообщила на своей официальной странице в Инстаграм.
«С Максимом Виторганом в роли Довлатова Сергея», – на снимке режиссер что-то объясняла Максиму на лестнице старинного особняка, который так полюбился московским кинематографистам.

Также в картине Литвиновой сыграли звезда фильма «Он – дракон» Матвей Лыков (сын актера Александра Лыкова), начинающая актриса Софья Заика, муза Александра Терехова – Любовь Инжиневская, ранее сотрудничавшая с Ренатой, актриса Яна Сексте и Ульяна Добровская – дочь режиссера. Ульяна обучается во Франции, а в 2014 году Литвинова уже сняла свою дочь в мини арт-фильме “Однажды в парке”.

Фильм «Петербург. Селфи» собрал вместе семь уникальных женских «голосов»: Авдотья Смирнова, Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова, Наталья Кудряшова – каждая из них рассказывает свою историю о любви или одиночестве, отчаянии или надежде. Сюжеты и герои новелл заставляют вспомнить о деликатном ленинградском кино и том времени, когда «ленфильмовский» Медный всадник в начале сеанса обещал зрителю кино не только умное, но и человечное. Кино о людях и для людей.
Выход киноальманаха на экраны планируется осенью этого года.