Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

70-летие кинорежиссера Владимира Бортко

07 Мая 2016

7 мая 1946 года родился известный российский кинорежиссер, сценарист и продюсер, народный артист РФ Владимир Владимирович Бортко.

Творчество режиссера напрямую связано с киностудией Ленфильм – практически все фильмы Владимир Бортко снимал и снимает на студии.

В 1980 года Владимир Бортко стал режиссером-постановщиком киностудии “Ленфильм” – тогда он снял производственную драму “Комиссия по расследованию”.

Известность пришла к Владимиру Бортко после комедийной ленты “Блондинка за углом” с Андреем Мироновым и Татьяной Догилевой в главных ролях. А экранизация повести Михаила Булгакова “Собачье сердце” принесла режиссеру уже мировую известность: фильм был удостоен Гран-при кинофестиваля в Перудже.

В 1991 году на экраны вышла военная драма “Афганский излом” с Микеле Плачидо в главной роли – и снова картина полюбилась зрителям.

После комедии 1992 года “Удачи вам, господа” и до поставленной в 1997 году драмы “Цирк сгорели, и клоуны разбежались” Бортко под псевдонимом снял несколько начальных серий телефильма “Улицы разбитых фонарей”. В 2000-е годы телесериалы “Мастер и Маргарита”, “Идиот”, снятые Владимиром Бортко, собрали большую телеаудиторию и были отмечены многочисленными призами.

В 2015 году Владимир Бортко снял фильм о разведчиках “Душа шпиона”, который с успехом был представлен мастером на таких известных кинофестивалях, как Монреальский и Выборгский.
По словам режиссера Владимира Бортко, огромное значение в обширной фильмографии для него имели и имеют психологические драмы «Мой папа – идеалист» и «Единожды солгав». Новая, третья в этом списке лента, будет посвящена женщине, которая осознаёт, что не любит своего мужа. Сейчас Владимир Владимирович снимает новый фильм «О любви».

Киностудия “Ленфильм” приносит любимому миллионами зрителей кинорежиссеру Владимиру Бортко горячие поздравления с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, бодрости, новых творческих замыслов и успехов!!!