Поделиться новостью —

Читайте также

31 Июля 2025

Наш фильм «Ганди молчал по субботам» принят минкультом!

22 Июля 2025

Письмо режиссера Евы Виктор зрителям фильм «Прости, детка»

09 Июля 2025

Александр Беглов: Правительство Петербурга и Министерство культуры России совместно работают над возрождением «Ленфильма»

К списку новостей

«Ленфильм» вместе с «Бессмертным полком»

04 Мая 2016

5 мая киностудия «Ленфильм», как и в прошлом году, поддержит патриотическую акцию Петроградского района «Бессмертный полк».

«Ленфильм» оденет в военную форму курсантов Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, которые примут участие в торжественном шествии. Уже во второй раз курсанты пронесут огромное знамя победы, созданное в прошлом году на киностудии силами сотрудников ЦДТС.

По улицам Петроградского района пройдет колонна ветеранов, тружеников тыла, блокадников, а также студентов, школьников, жителей города. Они пронесут портреты своих родственников и близких, погибших или принимавших участие в Великой Отечественной. Цель этой акции, проходящей во многих регионах России, — сохранение в каждой семье памяти о солдатах Победы.

Военная форма, в которую облачатся курсанты, имеет свою уникальную историю. Ее использовали на съемках фильма известного ленинградского-петербургского режиссера народного артиста России Сергея Микаэляна «Сто солдат и две девушки». Сергей Герасимович в нынешнем году отмечает 90-летие. Он, как и многие его сверстники, воевал на фронтах Великой Отечественной. А еще эта форма использовалась в картинах «Двадцать дней без войны» Алексея Германа, «Порох» Виктора Аристова и многих других.

Участники акции «Бессмертный полк» в 15.00 пройдут от здания администрации по Каменноостровскому и Кронверкскому проспектам к площади перед театром «Балтийский дом», где пройдет концерт, и будет работать полевая кухня.

Внимание автомобилистам! Во время шествия колонны будут перекрыты участки Каменноостровского и Кронверкского проспектов.

9 мая «Бессмертный полк» пройдет по Невскому проспекту: шествие начнется в 15.00, колоны формируются от площади Александра Невского.