Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

75 лет фильму «Киноконцерт 1941 года»

16 Июня 2016

16 июня 1941 года на экраны СССР вышел черно-белый фильм «Киноконцерт 1941 года», снятый группой режиссеров на киностудии «Ленфильм». По сути, это был сборник документальных фильмов, посвященный творчеству всемирно известных деятелей культуры.

Для Исаака Менакера, Адольфа Минкина, Герберта Раппапорта, Семена Тимошенко, Михаила Цехановского и Михаила Шапиро это был любопытный, хотя и достаточно маргинальный жанр. В довоенное время люди с удовольствием ходили в кинотеатры, чтобы увидеть концерт – телевидения не было. Кинофильм получился похожим на альманах, в котором режиссеры снимали на пленку артистов, используя совершенно разные стилистические приемы.

Так, Герберт Раппапорт снял оперных звезд в стиле голливудского музыкального шоу, а Михаил Цехановский – оркестр под управлением дирижера Мравинского. Последний использовал приемы настолько авангардного для того времени монтажа, что критики обвинили его в «формализме».

В кинофильме снимались такие знаменитые деятели искусства, как Лидия Русланова, Вахтанг Чабукиани, Сергей Корень, Галина Уланова, Сергей Лемешев, Яков Флиер, Максим Михайлов, Эмиль Гилельс, Михаил Дудко, Татьяна Оппенгейм.

Картину, которая представляла собой программу из отдельных музыкальных номеров в исполнении советских артистов, с восхищением приняли в Англии и Америке. В этих странах фильм носил прокатное название «Русский салат».