Поделиться новостью —

Читайте также

27 Июня 2025

27 июня 1961г. состоялась премьера кинокомедии «Полосатый рейс» режиссера Владимира Фетина.

26 Июня 2025

Киностудия «Ленфильм» подписала меморандум

25 Июня 2025

25 июня 1915 г. родился артист театра и кино заслуженный артист РСФСР - Николай Крюков

К списку новостей

Александру Кавалерову - 65

10 Июня 2016

10 июня 1951 года родился артист кино Александр Кавалеров.

Александр Кавалеров начал сниматься с 7 лет (фильм «Балтийское небо»), но известность юному актеру принесла роль «Мамочки» в фильме Геннадия Полоки «Республика ШКИД». Для съемок этой картины требовались худые дети и подруга его матери (они вместе работали в народном театре), увидев Сашу, посоветовала привести его на студию.

В «Республике ШКИД» Сашу сначала пробовали на роль вечно голодного Савушкина, но когда Геннадий Полока услышал в его исполнении песни Робертино Лоретти, Сашу утвердили на роль Мамочки.

После выхода на экраны «Республики ШКИД» Александр Кавалеров был очень популярен и снимался довольно активно. В 1971 году на экраны страны вышел фильм «Минута молчания», где он сыграл главную роль. На «Ленфильме» Александр Кавалеров исполнил песню в картине «Женя, Женечка и «катюша», снимался в фильмах «Мальчишки», «О тех, кого помню и люблю», «Эсперанса», «Человек со свалки», «Взрыв по заявке».