Поделиться новостью —

Читайте также

27 Июня 2025

27 июня 1961г. состоялась премьера кинокомедии «Полосатый рейс» режиссера Владимира Фетина.

26 Июня 2025

Киностудия «Ленфильм» подписала меморандум

25 Июня 2025

25 июня 1915 г. родился артист театра и кино заслуженный артист РСФСР - Николай Крюков

К списку новостей

Киноальманах о Петербурге открывает «Кинотавр-2016»

06 Июня 2016

Сегодня в Сочи стартовал один из самых знаменитых российских кинофестивалей – “Кинотавр-2016”. Фильмом открытия фестиваля выбрана картина “Петербург. Только по любви” – совместное производство компании СТВ и киностудии «Ленфильм».

Над ним работали сразу 7 женщин режиссеров: Авдотья Смирнова, Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова и Наталья Кудряшова.

Фильм «Петербург. Селфи» собрал вместе семь уникальных женских «голосов». Каждая из женщин-режиссеров рассказывает свою историю о любви или одиночестве, отчаянии или надежде. Сюжеты и герои новелл заставляют вспомнить о деликатном ленинградском кино и том времени, когда «ленфильмовский» Медный всадник в начале сеанса обещал зрителю кино не только умное, но и человечное. Кино о людях и для людей.

Киноальманах “Петербург. Только по любви” продемонстрируют вечером в Зимнем театре. Он как нельзя лучше продемонстрирует один из главных международных трендов – изменение гендерной составляющей кинопрофессий. Надо заметить, что на этот раз в конкурсной программе «Кинотавра» участвует более десятка фильмов, снятых женщинами.

Главные задачи Открытого российского кинофестиваля в этом году – прежние. Не просто показать кино, а представить панораму, некий культурный срез современного общества. И, конечно, открыть новые имена – познакомить публику с авторами, у которых собственный уникальный стиль.

«Там не только режиссеры женщины. Если вы посчитаете количество продюсеров женщин, вас это еще более удивит. Мир вокруг действительно становится все более непредсказуемым, и эта витальность, способность к выживанию, приспособляемость – известно, что женщина всегда более приспосабливаема ко всем сложным кризисным моментам», – считает кинокритик, член жюри конкурса «Кинотавр. Короткий метр» Лариса Малюкова.

Выход киноальманаха “Петербург. Только по любви” на экраны кинотеатров запланирован на осень этого года.