Поделиться новостью —

Читайте также

27 Июня 2025

27 июня 1961г. состоялась премьера кинокомедии «Полосатый рейс» режиссера Владимира Фетина.

26 Июня 2025

Киностудия «Ленфильм» подписала меморандум

25 Июня 2025

25 июня 1915 г. родился артист театра и кино заслуженный артист РСФСР - Николай Крюков

К списку новостей

«Неизвестное кино Санкт-Петербурга» от киностудии «Ленфильм»

23 Июня 2016

23 июня в кинотеатре «Родина» открывается «Фестиваль фестивалей», на котором в программе «Неизвестное кино Санкт-Петербурга» продемонстрируют фильмы, снятые на «Ленфильме», но до широкого зрителя не дошедшие.

В частности, покажут любопытный кинофильм «Легенда о Леониде», режиссерский опыт знаменитого «ленфильмовского» оператора Дмитрия Долинина. Картина открывает факты биографии убийцы Сергея Кирова, который оказывается этаким «маленьким человеком», Акакием Акакиевичем времен Большого террора.

Санкт-Петербургский Международный кинофестиваль «Фестиваль Фестивалей» проводится ежегодно с 1993 года как самый большой неконкурсный фестиваль в России. Основной площадкой фестиваля, как всегда, станет киноцентр «Родина». Также серия фестивальных показов пройдёт в кино-досуговом центре «Чайка» и отеле Indigo.

Когда-то «Фестиваль фестивалей» был единственной возможностью оценить ленты из программ международных кинофестивалей в Каннах, Берлине и Венеции, не дошедшие до проката. Теперь размах поменьше, но форум по-прежнему старается ориентироваться на мировые хиты.

Открывается смотр картиной «Поездка к матери» – лентой Михаила Косырева-Нестерова, примечательной тем, что главную роль в ней сыграла звезда «Жизни Адель» Адель Экзаркопулос.

Также обещают показать «Эйзенштейна в Гуанахуато», наделавший в прошлом году много шума, откровенный байопик Питера Гринуэя о классике киноавангарда.

Помимо прочего, зрители смогут увидеть в рамках фестиваля следующие программы: «Дни норвежского кино» (художественное и документальное кино из Норвегии); «Документальное кино» (самые титулованные работы учеников школы Марины Разбежкиной и Михаила Угарова последних лет); «Короткий метр» (фильмы молодых авторов-призёров международных фестивалей, а также показы дипломных работ студентов СПбГИК).