Поделиться новостью —

Читайте также

27 Июня 2025

27 июня 1961г. состоялась премьера кинокомедии «Полосатый рейс» режиссера Владимира Фетина.

26 Июня 2025

Киностудия «Ленфильм» подписала меморандум

25 Июня 2025

25 июня 1915 г. родился артист театра и кино заслуженный артист РСФСР - Николай Крюков

К списку новостей

Соглашение о создании филиала киностудии в Кронштадте подписано на ПМЭФ - 2016

17 Июня 2016

17 июня в рамках деловой программы ПМЭФ – 2016 киностудия «Ленфильм» подписала соглашение с правительством Санкт-Петербурга о сотрудничестве по созданию филиала киностудии в Кронштадте.

Проект создания филиала киностудии в Кронштадте предполагает организацию общественно-культурного пространства, совмещающего производственную часть киностудии и интерактивную зону на основе натурных съемочных площадок.

Во время торжественного подписания также было сообщено о сроках реализации проекта – с 2016 по 2020 год. Объем инвестиций составит 400 миллионов рублей.

«Дальнейшее развитие киноцентра и выход его за пределы киностудии на Петроградской стороне, превращение в культурный центр — закономерно. Город получит новую точку привлечения туристов, рабочие места, импульс к развитию», — отметил при подписании соглашения губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, рассматривающий развитие Кронштадта как взаимовыгодное сотрудничество для города и киностудии.

Генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин подчеркнул, что Кронштадт сам по себе очень кинематографичен, и что режиссер исторического детектива «Контрибуция» Сергей Снежкин, к примеру, отснял в 2015 году некоторые важные сцены в исторических декорациях города.

Министр культуры РФ Владимир Мединский, который также присутствовал на подписании документа, добавил, что федеральное ведомство будет оказывать поддержку в реализации проекта. «Ленфильм» – это студия, которая снимает отличное собственное кино», – подчеркнул Владимир Мединский, заметив, что существенное развитие кинопроизводства на сегодня подтверждаются успешной премьерой фильма «Контрибуция» Сергея Снежкина в марте и будущей премьерой фильма «БлокАда», который находится в стадии пост-продакшн.

Планируется, что на территории нового филиала будут расположены: павильон для съемок кино, цех постановки съемок, игровой автотранспорт, культурно-выставочный центр, медиа-центр в составе анимационных и продюсерских студий, а также декоративно-техническая студия. Новые павильоны не только обеспечат увеличение производства, но и помогут снизить проблемы, связанные с перекрытием автомобильных дорог для съемок и облегчат работу кинематографистов в целом.

Предпосылкой реализации проекта послужила нехватка дополнительных площадей на территории киностудии «Ленфильм» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. На сегодняшний день цеха киностудии переполнены костюмами и реквизитом, некоторые из которых обладают музейным статусом. В гараже киностудии находятся уникальные ретро-машины, для хранения которых необходима большая по размеру площадка.