Поделиться новостью —

Читайте также

14 Июля 2026

Первая рабочая сессия пятого сезона «Ленфильм-дебют» стартовала

10 Июля 2026

ФИНАЛИСТЫ «ЛЕНФИЛЬМ-ДЕБЮТА» 2026

29 Июня 2026

В Гатчине завершился XXXII Международный кинофестиваль «Литература и кино»

К списку новостей

"Ленфильм". День за днем

11 Июля 2016

10 июля 1936 года композитору Исааку Дунаевскому присвоено звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР»

Исаак Дунаевский – великий советский композитор. За свою творческую жизнь он создал 13 оперетт и балетов, музыку к нескольким десяткам кинофильмов и множества популярных советских песен.

Творческий путь композитора неразрывно связан с киностудией «Ленфильм». В 1934 году к Дунаевскому обратился режиссер С.А.Тимошенко с просьбой написать музыку к фильму «Три товарища» (1935). Исаак Осипович вспоминал: «Музыку к песне «Каховка» мне удалось записать буквально за несколько минут. Помню, как я подошел к роялю. Тут же сидел автор стихов Светлов. Не отходя от рояля, я полностью сыграл песню от начала до конца».

Знаменательно, что музыка Дунаевского очень сильно влияла на литературное творчество тех лет. Не роман Льва Кассиля «Вратарь республики» стал основой сценария, а сценарий фильма «Вратарь» (реж. С.Тимошенко; 1936) и музыка к нему повлекли за собой рождение книги.