Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Любви Соколовой исполнилось бы 95 лет

31 Июля 2016

31 июля 1921 года родилась актриса театра и кино народная артистка СССР Любовь Соколова.

Будучи студенткой Ленинградского педагогического института, поступила зимой 1940 года в киноактерскую школу при студии «Ленфильм». Во время Отечественной войны работала на авиационном заводе слесарем, а также помогала ухаживать за больными и ранеными.

В кино Любовь Соколова дебютировала в 1948 году в роли простой деревенской женщины Варвары в фильме «Повесть о настоящем человеке». Дебют молодой актрисы не прошел незамеченным. Одно за другим последовали новые приглашения на съемки: «Тихий Дон», «Сережа», «Далеко от Москвы», «Преступление и наказание», «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Ирония судьбы…».

Любовь Сергеевна никогда не боролась за роли: когда было много претендентов, она просто уступала. Но при этом за свою карьеру актриса сыграла в общей сложности 389 ролей! За это уникальное достижение она была внесена в «Книгу рекордов Гиннеса», как самая снимающаяся актриса. Любовь Соколова всегда отказывалась от отрицательных ролей, объясняя это так: «Я не хотела играть людей, совершающих неблаговидные поступки. Я перенесла столько горя, а тут – стать человеком, который творит зло!»

На «Ленфильме» Любовь Соколова сыграла в картинах: «Ночной гость», «Мать и мачеха», «Рабочий поселок», «Четыре страницы одной молодой жизни», «Счастье Анны», «Дорога на Рюбецаль», «Месяц август», «Меченый атом», «Дверь без замка», «Единственная…», «Сержант милиции», «Девочка, хочешь сниматься в кино?», «Уходя – уходи», «Молодая жена», «Дети как дети», «Тайное голосование», «Последний побег», «Я тебя никогда не забуду», «Жизнь Клима Самгина», «Миф о Леониде» и других.