Поделиться новостью —

Читайте также

13 Мая 2025

Новый курс от Учебного центра «Ленфильма»: «Работа актёра в кадре» с оператором Максимом Волохом

09 Мая 2025

Герои Ленфильма

09 Мая 2025

С Днём Победы!

К списку новостей

Ушла из жизни Зинаида Шарко

05 Августа 2016

Большая утрата постигла российское искусство. 4 августа на 88-м году жизни ушла из жизни народная артистка РСФСР Зинаида Шарко.

Зинаида Шарко родилась 14 мая 1929 года в Ростове-на-Дону. В труппу Большого Драматического Театра она вошла в 1956 году по приглашению Георгия Товстоногова. Зинаида Максимовна стала одной из ведущих актрис БДТ, огромный успех имели ее роли Тамары и Ольги в спектаклях Товстоногова «Пять вечеров» и «Три сестры».

Кинодебют Шарко состоялся в 1954 году в фильме «Мы с вами где-то встречались», актриса сыграла маленькую роль почтовой служащей и даже не была указана в титрах. Такие же эпизодические роли на протяжении 1950-1960-х годов Шарко сыграла еще в нескольких фильмах, в том числе, продавщицу мороженого в «Старике Хоттабыче».

По-настоящему звездными стали главные роли в фильмах Киры Муратовой «Долгие проводы» и ленфильмовского режиссера Виталия Мельникова – «Луной был полон сад». За эту картину Зинаида Шарко была удостоена множества престижных кинопремий и наград, в том числе «Ники», «Золотого Овена» и приза Московского международного кинофестиваля.

На «Ленфильме» Зинаида Шарко сыграла чудесные роли во многих картинах, которые до сих пор с теплотой вспоминают как зрители, так и сотрудники киностудии: «Рядом с нами», «Достигаев и другие», «День приема по личным вопросам», «Чужие письма», «Полковник в отставке», «Всегда со мною…», «Прыжок с крыши», «Собака на сене», «Случайные пассажиры», «Фантазии Фарятьева», «Сергей Иванович уходит на пенсию», «Пространство для маневра», «Уникум», «Полет птицы», «Цирк сгорел, и клоуны разбежались», «Принципиальный и жалостливый взгляд», «Луной был полон сад», «Механическая сюита».

«Ленфильм» и все сотрудники киностудии выражают глубокие соболезнования родным и близким Зинаиды Максимовны и скорбят со всеми поклонниками ее выдающегося таланта.

О времени и месте прощания с Зинаидой Максимовной Шарко будет сообщено дополнительно на официальном сайте Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова.