Сегодня состоятся первые премьеры новой картины «Ленфильма» – «Три дня до весны» в странах СНГ. Все соотечественники, а также ветераны Великой Отечественной войны смогут увидеть фильм в Душанбе (Таджикистан) и Бишкеке (Киргизия).
«Деликатный подход к подаче истории нашего города и профессионализм всей съемочной команды – важная особенность петербургской школы кинематографии. Правительство Санкт-Петербурга уделяет большое внимание взаимодействию с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного города, проживающими за пределами России», – сказал председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.
«Ленфильм» и Россотрудничество организовали показы фильма «Три дня до весны» по всему миру для соотечественников, любителей русской культуры, а главное для ветеранов Великой Отечественной войны, которые проживают сейчас за рубежом. Новую картину «Ленфильма» уже увидели в Дании, Греции, Молдове, а в дальнейшем ее покажут еще во многих странах мира.
В мире проживает около 30 миллионов россиян, оказавшихся за пределами России по тем или иным причинам. Это одна из самых больших по численности диаспор в мире. Проживая за рубежом, будучи включенными в другую систему ценностей, соотечественники не теряют связи с исторической родиной: не только они сами, но и их дети знают и любят русский язык, культуру и традиции.
В России фильм «Три дня до весны» вышел на большие экраны 4 мая, в канун 72-ой годовщины Великой Победы.