Поделиться новостью —

Читайте также

14 Августа 2025

Показ фильма «Игла», посвященный памяти Виктора Цоя

13 Августа 2025

Вы готовы первыми увидеть постер «Ганди…» ?

13 Августа 2025

Алексей Воробьев и Анна Ковальчук: «Сказки темного леса. Ворожея» в кино с 4 сентября

К списку новостей

На «Ленфильме» с успехом идет кинофестиваль «Начало»

22 Ноября 2017

Начался третий день кинофестиваля «Начало». За первые дни зрители и гости фестиваля успели посмотреть немало фильмов и принять участие в интереснейших специальных программах.

В «Зале под колоннами» успешно прошла творческая встреча с художником и режиссером Александром Адабашьяном. Александр Артемович рассказал о своем творчестве, как правильно писать сценарий и, как проходит выбор натуры для съемок. Особый интерес у зрителей вызвали рассказы мэтра о работе за рубежом. К примеру, во Франции, где он снимал завоевавшую огромную популярность картину «Мадо, до востребования». Все как у нас, пока шли съемки, автор романа, по которому создавался фильм, всячески старалась помешать воплощению замысла режиссера, скандалила и «писала доносы». Но как только картина получила приз Каннского фестиваля и была номинирована на «Сезар», тут же заявила, что с первых минут полюбила русского режиссера, а ее «чрезмерно возбужденное поведение», ни что иное, как своеобразное проявление страсти.

Сразу после встречи с Александром Адабашьяном в рамках программы «Творческая лаборатория» состоялась презентация Киношколы им. Анджея Вайды (Польша). Коллеги из Варшавы рассказали собравшимся о том, как снимают кино в их стране и показали свои фильмы.

В Большом зале киноцентра «Ленфильм», помимо показов конкурсной программы, был дан старт ретроспективе фильмов, посвященной памяти выдающегося сценариста Светланы Кармалиты. Светлана Игоревна – автор всего девяти сценариев. Но еще при жизни она стала классиком отечественного и мирового кино. Нередко соавтором ее сценариев выступал ее супруг – Алексей Герман. Их совместная работа практически не разделима на составляющие, которые позволили бы определить, что идет от одного автора, а что – от другого. Никаких швов… Сценарист – это прежде всего сочинитель, но особый, чувствующий киноритм. Этим искусством Светлана Кармалита владела в совершенстве. Представил фильмы ретроспективы известный кинокритик и историк кино Михаил Трофименков.

В Малом зале зрители смогли посмотреть один из самых загадочных и малоизвестных фильмов о событиях первых лет советской власти – «Первороссияне», который вошел в ретроспективу «Революция на экране».

В Доме кино торжественно открылась выставка, посвященная художнику Владимиру Светозарову. Зрители смогут познакомиться с ней во все дни работы фестиваля «Начало». Они также могут увидеть фильмы, над которыми работал мастер.

В киноцентре «Великан Парк» огромный интерес зрителей вызвали программы «Инфо-панорама» и «Российские кинодебюты», в них вошли наиболее титулованные кинодебюты последнего года. И, конечно же, в киноцентре «Ленфильм» прошли первые показы конкурсной программы. Одновременно все, кто пришел на просмотры фестиваля, активно участвуют в выборе фильма, который получит Приз зрительских симпатий. Свои первые голоса от зрителей получили фильмы «Молодая женщина» (Франция) и «Собаки» (Румыния).

Впереди еще много интересного, приходите на кинофестиваль!

Подробнее: http://www.festival-nachalo.ru