16 декабря в киноцентре «Ленфильм» состоялся специальный показ нового фильма «Жги». Это дебют в качестве режиссера известного актера Кирилла Плетнева.
Мероприятие открыл генеральный директор Киностудии Эдуард Пичугин. Картину представил сам Кирилл Плетнев.
- Мне очень приятно, что показ моего фильма проходит именно на «Ленфильме» потому что когда я заканчивал Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, я мечтал хотя бы сняться на знаменитой студии, приносил фотографии в актерский отдел… Я, конечно, не мог представить, что когда-нибудь покажу свою первую режиссерскую работу именно здесь. Скажу, что мое первое актерское образование очень помогло в работе с актерами. На мой взгляд в этой картине блестящий актерский ансамбль. Приятного просмотра, надеюсь вам понравится, — сказал режиссёр-дебютант.
Актер недавно исполнил главную роль в ленфильмовской ленте «Три дня до весны». На съемках он делился своими планами о самостоятельной режиссерской работе. И вот теперь фильм вышел на экраны. У него достаточно благополучная фестивальная судьба. Награды Плетнев получает и за яркую роль в «Трех днях до весны». Любопытно наблюдать, как Кирилл выходит за призами то в качестве режиссера, то в качестве актера. Впрочем, и то и другое приятно.
О чем фильм “Жги”? У каждого человека есть право на жизнь, свободу и стремление к счастью. Надзирательнице в женской колонии выпадает шанс изменить свою судьбу, приняв участие в главном песенном шоу страны. Однако сильного голоса для этого недостаточно. Героине, чтобы найти себя, предстоит пройти через множество комичных ситуаций и череду драматических событий. А единственным человеком, способным помочь ей, оказывается одна из заключенных, в прошлом — певица. Честная и пронзительная история о том, что жизнь полна возможностей, но за каждую приходится платить свою цену…
В фильме снимались настоящее созвездие известных актеров: Инга Оболдина, Виктория Исакова, Анна Уколова, Алексей Шевченков, Владимир Ильин, Данил Стеклов, Никита Кологривый, Татьяна Догилева, Александра Бортич, Екатерина Агеева, Вероника Кузнецова, Алла Малкова.
После показа состоялась дискуссия, в которой актеру и режиссеру задавали множества вопросов, как о картине, так и о его карьере. Кирилл услышал множество приятных отзывов о своей работе, а после дискуссии не отказал никому в фото и автографах.
- Изначально я не планировал стать актером. Я именно хотел быть режиссером и вот сейчас я наконец осуществил свою мечту. Вернулся к тому пути развития, к которому я шел изначально. На актера я пошел, так как для обучения на режиссера я был тогда слишком молод. Думаю, это тоже хорошо сказалось на моих навыках в новой профессии, — поделился своими мыслями Кирилл Плетнев.
Полную видеозапись с дискуссии можно увидеть в группе «Ленфильм-клуба» в ВК (16+).
фото Андрея Федечко.