Поделиться новостью —

Читайте также

09 Июля 2025

Александр Беглов: Правительство Петербурга и Министерство культуры России совместно работают над возрождением «Ленфильма»

03 Июля 2025

«Старик Хоттабыч» и секреты съемок.

02 Июля 2025

Ленфильм сердечно поздравляет с Днем рождения Народную артистку - Татьяну Пилецкую!

К списку новостей

«Завещание профессора Доуэля» в «Манеже»

17 Апреля 2019

Манеж совместно с киностудией «Ленфильм» организует серию субботних кинопоказов в рамках дополнительной программы к выставке «Жизнь после жизни». Второй показ цикла — фильм «Завещание профессора Доуэля» — пройдет 20 апреля в 17:00.

«Завещание профессора Доуэля» — фильм 1984 года, снятый режиссером Леонидом Менакером по мотивам романа Александра Беляева «Голова профессора Доуэля». Действие перенесено из межвоенного Парижа в англоязычную страну второй половины XX века. Много лет ученый пытался решить проблему бессмертия и не скрывал от коллег результатов рискованных экспериментов. Перед смертью профессор Доуэль завещает, чтобы его оживили. Его лучший ученик, доктор Корн, решает обмануть своего наставника и оживляет только голову учёного, пытаясь воспользоваться результатами его работы в преступных целях.

Фильм поначалу был принят неоднозначно, так как «сами идеи, казавшиеся более полувека назад исключительно уделом фантастики, мало кому представляются сегодня столь уж невероятными» (из журнала «Советский экран», 1984). Акцент в фильме был сделан на нравственную составляющую, и зрители «не узнали» в фильме оригинального произведения. Однако это не помешало кинокартине стать частью золотой коллекции киностудии «Ленфильм».

В рамках совместного с «Ленфильмом» проекта Манеж покажет также картины «Письма мертвого человека» и «Перед судом истории».

Вход на кинопоказ бесплатный. Количество мест ограничено, необходима предварительная регистрация.